Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Отдых, туризм и спорт

ГПУ «Заказник республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота»

11/06/2013 13:36

На территории района находятся два ландшафтных заказника республиканского значения – «Средняя Припять» и «Ольманские болота».

Республиканский ландшафтный заказник «Средняя Припять» является одной из крупнейших особо охраняемых природных территорий не только Беларуси, но и Европы. Общая площадь заказника составляет 93062 га, протяженность заказника с запада на восток  около 120 км, ширина от 4 до14 км. Площадь заказника «Средняя Припять» на территории Столинского района составляет 31038 га.

В границы заказника входит участок поймы реки  Припять от устья реки Ясельды до устья реки Ствиги. Территория заказника «Средняя Припять» представлена крупным комплексом пойменных местообитаний, сохранившихся в состоянии, близком к естественному. Общая площадь характерных пойменных экосистем полесского типа составляет более 80 км.кв.

Наличие уникальных биотопов и особенности водного режима заказника «Средняя Припять» обусловили сохранение на его территории целого ряда редких видов флоры и фауны.

Около 35% территории заказника занято лесами, среди которых преобладают пойменные дубравы и черноольшанники с типичной для Полесья флорой и фауной. Разнообразные луга заказника (от сильно заболоченных до сухих) могут служить эталоном для Полесского региона в целом. Исключительную ценность представляют сохранившиеся в пойме низинные болота, которые находятся в Европе под угрозой полного исчезновения.

Характерной особенностью поймы р. Припять являются относительно невысокие и обширные весенние паводки, низкая летняя межень, которая практически ежегодно нарушается наводнениями. Продолжительность паводком изменяется от 40 – 45 дней до 3,5 – 4 месяцев. Ширина разлива реки Средняя Припять может достигать 14 км.

Республиканский ландшафтный заказник «Средняя Припять» представляет собой эталон сильно заболоченной речной поймы - практически исчезнувшая в Европе экосистема. На данном участке поймы Припяти сосредоточен самый большой по площади комплекс естественных аллювиальных ландшафтов не только на территории Беларуси, но и в Европе в целом. Река Припять является центральной водной артерией Полесской низменности, от состояния экосистемы поймы этой реки во многом зависит состояние гидрологического режима всего Полесского региона.

На территории Столинского района Брестской области, занимая площадь в     94 219 га, располагается ландшафтный заказник республиканского значения «Ольманские болота». В 2001 г. заказник объявлен Рамсарской территорией, а также является Территорией, Важной для птиц (ТВП) международной значимости.

Заказник «Ольманские болота» представляет собой крупнейший комплекс верховых, низинных и переходных болот, сохранившийся до наших дней в нетронутом состоянии. Среди болотного массива находится более 20 озер К внепойменным относятся 2 озера- Большое Засоминое (100 га) и Малое Засоминое (3,4 га). Разбросаны песчаные дюны, поросшие хвойными и лиственными лесами.  Основной водной артерией заказника является река Ствига и ее притоки.

Старовозрастные сосняки по краю болотного массива и на крупных грядах среди болот являются убежищем  наиболее ценных  видов птиц,  Полесская популяция которых находится в катастрофическом состоянии.

На территории заказника выделено несколько особо охраняемых участков, являющихся местами произрастания редких и охраняемых растительных сообществ. Здесь зарегистрировано 687 видов растений, 12 из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Кроме того, в заказнике выявлено 225 видов насекомых, 8 амфибий, 7 рептилий.

Из-за отсутствия населенных пунктов в этой местности, труднодоступности и непроходимости болот  и заболоченных лесов здесь сохранилось много участков с ненарушенным  типичным составом растительных сообществ и фаунистических комплексов, что придает данной территории уникальность и особое значение в сохранении исконного биологического и ландшафтного разнообразия Белорусского Полесья.

Управление заказниками «Средняя Припять» и «Ольманские болота» осуществляет Государственное природоохранное учреждение «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота», созданное в мае 2006 года.

Основными направлениями деятельности учреждения являются:

- организация охраны природных комплексов ООПТ Столинщины;

- экологическое просвещение населения;

- развитие туризма и предоставление услуг в этой области.

Вы устали от суеты большого города? Мы предлагаем Вам отдых в уютном комфортабельном домике на берегу реки Припять. Вы мечтаете о путешествии по красивой реке Припять – «Белорусской Амазонке»? Мы предоставим вам возможность осуществить вашу мечту. Вы любите рыбалку? Тогда добро пожаловать к нам. Любители природы, активного отдыха и рыбалки легко смогут реализовать здесь все свои потребности – слиться с природой воедино и ощутить себя ее частичкой. Разместиться на ночлег возможно в эколого-просветительском центре, в одном из самых красивых мест на берегу реки Припять, в деревне Коробье Столинского района. Тихая, располагающая к отдыху атмосфера аутентичных сельских пейзажей, путешествие на катер-понтоне «Победа» вниз и вверх по течению реки Припять, оставят незабываемые впечатления. Остановки и ночлег на берегу реки под звездным безмятежным небом. Эколого-просветительский центр  пригоден для размещения до 14  человек, оборудован всеми необходимыми удобствами: кухня, банкетный зал, спутниковое ТВ, холодная и горячая вода, душевая кабина, туалет, холодильник, газовая плита, набор необходимой посуды.

На территории гостевого домика оборудовано кострище, мангал, печь-барбекю, беседка, навес.  На берегу Припяти, который находится в двухстах метрах от гостевого домика находится песчаный мини-пляж, пирс, место для пикника (кострище, скамейки, беседка).  Для любителей активного отдыха предлагается водная экскурсия по экологическому маршруту, многодневный сплав по Припяти. Всегда есть возможность прокатиться на весельной лодке по акватории Припяти в районе усадьбы или совершить путешествие на велосипедах. Также отдыхающим предлагается экскурсия в мир первозданных болот – республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота».  Дополнительные услуги: экскурсии, сплавы по реке, прокат прогулочной и моторной лодки.

Экологические маршруты:

- комбинированный туристический маршрут «Полесская Амазонка», протяженностью 130 км. (д.Коробье – г.Давид-Городок- г.Столин – д.Коробье) (до 3 дней);

-экологическая тропа «Альманскія балоты» (время экскурсии 2,5 часа);

-водный маршрут д. Коробье-гидроузел «Стахово» (время в пути 2,5 часа).

Эколого-просветительский центр  расположен в 250 км от г. Минска, в 240 км от г. Брест, в 12 км южнее г. Лунинец. в д. Коробье, Столинского района, Брестской области. Проезд поездом до станции «Припять»

Контакты:

Директор Маринич Алексей Адамович,

тел.рабочий 801655 2-41-87; моб.МТС 8029 795-30-59

тел. факс 801655 2-81-15  -гл.бухгалтер

e.mail: zakaznikistolin@yandex.by

сайт: zakaznikistolin.by

почтовый адрес: индекс 225503, Брестская область, г. Столин, ул.Советская 108(Парк Маньковичский).

К списку новостей

Полезные ссылки