Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger

Рыбаку на заметку

19/09/2019 07:35

Многие любят выезжать на природу и во время отдыха порыбачить. Однако при ловле рыбы нужно помнить о существующих правилах и ограничениях

Вы можете ловить рыбу только разрешенными способами. Например, удочкой, спиннингом, небольшим сачком (диаметром не более 0,5 м и размером ячеи до 10 мм), подъемной сеткой (размер не более 1 x 1 м и размером ячеи до 10 мм), руками.

Максимальное количество крюков, которое вы можете использовать на рыбалке, - 5 шт. Но если вы являетесь членом объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов", то можете использовать до 10 крюков.

Иными способами ловить рыбу запрещено: Нельзя даже находиться с запрещенными орудиями вблизи водоемов (на расстоянии ближе чем 1 км от береговой линии). Также нельзя ловить рыбу на дорожку с судов с двигателями или с любого суда в темное время суток

В сутки вы можете добыть не более 5 кг улова. Если в процессе рыбалки вы словили еще одну рыбу и по итогу вес превышает 5 кг, то это дозволительно. Помимо этого, в сутки вы можете выловить не более 30 шт. рыбы, даже если ее вес будет менее 5 кг

Нельзя ловить рыбу в следующих местах (и в 50 м от них в обе стороны):

- с мостов и плотин;

- у шлюзов и насосных станций;

- около других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность.

Ловить любую рыбу запрещено в период нереста с 20 марта по 18 мая.

Ловить рыбу в вышеуказанных местах вы можете и в период нереста, но только днем и с берега. При этом пользоваться вы можете только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом на искусственную приманку с одним крючком (одинарным, двойным, или тройным.

Помимо этого, для некоторых видов рыб установлены отдельные запреты. О том, где, когда и какую рыбу нельзя ловить

Вид рыбы

Где запрещено?

Когда запрещено?

Щука обыкновенная

Все области, кроме Витебской

1 марта - 15 апреля

Щука обыкновенная

Витебская область

9 марта - 25 апреля

Судак

Все области

15 апреля - 30 мая

Сом обыкновенный

Все области, кроме Брестской и Гомельской

31 мая - 1 июля;

1 ноября - 31 марта

Сом обыкновенный

Брестская и Гомельская области

19 мая - 20 июня;

1 ноября - 31 марта

Сиг чудской

Все области

1 ноября - 15 декабря

Налим обыкновенный

Все области

25 декабря - 28 февраля

 

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 13.02.2013 года  установлены запреты на  любительское рыболовство на участке реки Горынь в Столинском районе - от рыбопитомника "Дубрава" до моста-переправы Бережное - Рубель протяженностью 7 км и от пасеки  на реке Горынь в урочище «Нырча» до места впадения в реку Припять с 1 октября по 15 апреля ежегодно.

К списку новостей

Полезные ссылки