Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Льготное кредитование молодых специалистов

17/09/2018 09:11

О предоставлении льготных кредитов молодым специалистам в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.11.2000 г. №631

 Льготные кредиты молодые специалисты могут получить в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 года № 631 "О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан".

         Право на получение льготного кредита имеют выпускники государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, и учреждений потребительской кооперации, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, приступивших к работе (к прохождению службы) не по месту жительства родителейили в районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от места жительства родителей в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и организациях потребительской кооперации.

Льготные кредиты предоставляются ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" в размере до 15-кратного бюджета прожиточного минимума (на 01.11.2022 -339 рубл.) в среднем на душу населения, утверждённого на дату выдачи кредита, сроком на 5 лет, с уплатой за пользование кредитом 25% ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (12%).

Молодые специалисты могут получить льготный кредит в течение 2-х лет после окончания обучения.

Датой окончания учебного заведения считается указанная в дипломе дата присвоения регистрационного номера. Кредиты предоставляются в безналичной форме (перечислением по счетам-фактурам, чековой книжкой, расчётным чеком) для приобретения товаров отечественного производства - домашнего имущества и товаров первой необходимости.

В перечень приобретаемого домашнего имущества входит: мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина (разрешается приобрести один предмет каждого наименования, за исключением мебели). К товарам первой необходимости относится: одежда (пальто, полупальто, куртка, плащ, костюм, платье, верхние трикотажные изделия), обувь, набор постельного белья (не более двух комплектов на каждого члена семьи), посуда.

Погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляется по истечении 6 месяцев со дня выдачи равными долями в течение всего периода погашения.

К организациям, финансируемым из бюджета, относятся следующие организации (из Закона "О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах" от 04.06.1993 года № 2347-XII): государственные учреждения и организации образования, подготовки кадров, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения, воинские части, органы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, организации потребительской кооперации.

 

Перечень документов

 для включения в списки на получение льготного кредита молодым специалистам согласно Указу Президента от 27 ноября 2000г. №631

·       Ходатайство организации о включении молодого специалиста в списки на получение кредита

·       Выписка  из приказа (контракта о службе) о работе в данной организации

·       Копия паспорта (стр.31-33, прописка)

·       Копия диплома об окончании учебного заведения

·       Копия письма учебного заведения о направлении на работу (службу)

·       Справка с места жительства о составе семьи молодого специалиста

·       Справка с места жительства о составе семьи родителей (если проживают отдельно).

 

Телефон для справок: 22175 (райисполком, каб. 86)

Указ Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. N 631


 




К списку новостей

Полезные ссылки