Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Торговля и бытовые услуги

Защита прав потребителей

10/11/2022 12:45

«О защите прав потребителей»

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день - День потребителя.

В Республике Беларусь вопросам защиты прав потребителей уделяется значительное внимание на государственном уровне. С принятием Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г.  90-З «О защите прав потребителей» работа по защите прав потребителей приобрела системный характер.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь является органом, осуществляющим регулирование защиты прав потребителей и координацию деятельности в этой сфере.

В 2023 году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Грамотный потребитель – ответственный бизнес».

Тема «Грамотный потребитель - ответственный бизнес» призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом.

Быстро развивающиеся цифровые технологии кардинально меняют привычные рынки платежей, кредитования, страхования, становясь ключевым фактором для потребителей финансовых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг.

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка у граждан возникают новые социально-экономические возможности. Однако будущее успешное развитие цифровой экономики возможно только при условии, что все используемые в данной сфере технологии будут не только общедоступны, но и защищены от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.

В этой связи возникает необходимость повышать цифровую грамотность потребителей, для того чтобы потребители могли пользоваться всем спектром интернет-технологий в сфере финансовых услуг, правильно оценивали их, а также владели навыками защиты от интернет-угроз в т.ч. финансового мошенничества.

Разнообразные материалы, в том числе нормативно-правовые акты о правах потребителей, с которыми можно ознакомиться, размещены на сайте Министерства антимонопольного развития и торговли Республики Беларусь (www.mart.gov.by,«Защита прав потребителей»), на интернет-странице Столинского райисполкома (www.stolin.brest-region.gov.by, «Торговля и бытовые услуги»/«Защита прав потребителей»).

Материалы о защите прав потребителей также можно найти на информационном стенде отдела экономики Столинского райисполкома, на информационных стендах объектов торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения района.

За 2022 год в отдел экономики Столинского районного исполнительного комитета поступило 14 обращений по вопросу защиты прав потребителей в сфере торговли и общественного питания, бытового обслуживания. Отделом экономики проведена работа по разъяснению действующего законодательства, устранению и недопущению нарушений по защите прав потребителей. Обращения граждан поступали по вопросам сферы торговли и оказания бытовых услуг. Иски в суд о защите прав потребителей не подавались.

 

Уполномоченное должностное лицо

по вопросам защиты прав потребителей

Ф.И.О. (полностью)

Должность

Рабочий телефон (с кодом города)

Факс (с кодом города)

Адрес электронной почты

1.

Демидович Любовь Федоровна

главный специалист отдела экономики

80165528553

80165528408

economstolin@brest.by

 


 

К списку новостей

Полезные ссылки