Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Инвестору

Ресурсный потенциал

29/09/2021 20:20

Природный потенциал и минерально-сырьевая база Столинского района

В Столинском районе расположены крупные болотные массивы «Морочно», «Красное», «Гало» и «Ольманские болота». Разработку торфяных месторождений и добычу торфа на территории осуществляет ОАО «Торфопредприятие «Глинка» (http://glinkatorf.com).

В Столинском районе разведано и подготовлено к промышленному освоению месторождение стекольных песков «Городное» с запасами 15,1 млн. тонн; (предварительно оценены месторождения песков Бережное, Маньковичи и Теребежев с общими запасами 182,8 млн. тонн.)

По состоянию на 1 января 1987 г. запасы кварцевых песков месторождения «Городное» как сырья для стекольного и попутно формовочного производства составляют 15077 тыс. тонн или 9137,6 тыс.м3. Срок службы карьера составит 72 года при годовой производительности 270 тыс.тонн. Кварцевые пески в природном виде пригодны для производства бутылок, стеклопрофилита, стеклоблоков, стекловолокна для электротехники, хозяйственной посуды, полубелой стеклотары, оконного стекла, облицовочной и фасадной плитки,   формовочных и стержневых смесей при производстве крупного, среднего и мелкого стального и чугунного литья, а также для футеровки разливочных ковшей и т.д. Залежь подготовлена для промышленного освоения.

Месторождение кварцевых песков «Городное» представлено двумя залежами (Западное и Восточное) и находится в З-х км к северу от д.Городная Столинского района и в 25 км от ж.д.станции «Горынь».

Месторождение выявлено в 1974 году, детальная разведка западной залежи осуществлена в 1983-1986 годах 3ападной партией Белорусской геолого-разведовательной экспедицией по заявке Минстройматериалов БССР, для восполнения сырьевой базы стекольных заводов республики взамен отрабатываемого Лоевского месторождения.

По состоянию на 01 января 1987 года запасы кварцевых песков
месторождения «Городное» (Западная залежь) как сырья для стекольного и попутно формовочного производства составляют 15077 тыс. тонн или 9137,6 тыс.м3. Срок службы карьера составит 72 года при годовой производительности 270 тыс.тонн. Месторождение занимает площадь в контурах подсчета запасов по категориям А,В и С1 суммарно 90,5 га. При разработке 1-го добычного и вскрышного уступов прирост площади за контур подсчета запасов составит 5,2 га, из них по состоянию на 1987 год площадь, покрытая лесом составляла 83,9 га.

Кварцевые пески месторождения Городное имеют следующий химический состав: SiO2 -98,7-99,34%; Fe2 О3 -0,08-0,12%; А12 О3 -0,20-0,52%

Согласно проведенным анализам и испытаниям в ЦЛ УГ БССР кварцевые пески в природном виде отвечают требованиям ГОСТ 22551-77 «Песок кварцевый, молотый песчаник, кварцит и жильный кварц для стекольной промышленности» к маркам ВС-050-1 (0,22%), С-070-1 (22,12%), С-070-2 (0,12%), Б-100-1 (50,75%), Б-100-2 (9,25%), ПБ-150-1 (17,54%) и пригодны для производства бутылок, стеклопрофилита, стеклоблоков, стекловолокна для электротехники, хозяйственной посуды, полубелой стеклотары, оконного стекла, облицовочной и фасадной плитки.

Установлена также возможность получения после обогащения концентратов марок ОВС-020-В и ОВС-025-1, пригодных для производства светотехнического и сигнального стекла и стеклоизделий, электронной техники, в связи с чем при освоении месторождения целесообразно рассмотреть вариант производства обогащенных песков.

Также часть кварцевых песков в природном виде отвечают требованиям ГОСТ 2138-84 «Пески формовочные» к маркам КРК (3,34%), К016 (74,17%), ТО 16 (4,49%), КРО (8,605), КО1 (9,40%), пригодных для производства формовочных и стержневых смесей при производстве крупного, среднего и мелкого стального и чугунного литья, а также для футеровки разливочных ковшей.

Согласно Протоколу заседания Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР от 14 октября 1987 года п.3.5. «считать Западную залежь месторождения кварцевых песков «Городное» подготовленной для промышленного освоения.

Открытие производства с использованием месторождения кварцевых песков возможно на базе неиспользуемых объектов бывшего завода по выпуску кирпича, расположенного на территории Городнянского сельисполкома в д.Колония, находящихся на балансе КСУП «АгроГлинка». Общая территория объекта около 2,0 га.

Сырьевая база тугоплавких глин представлена пятью месторождениями с общими промышленными запасами 21,9 млн. тонн., два из которых (”Столинские Хутора“ и ”Городное“) разрабатываются. Разработка месторождений ведется ОАО «Горынский комбинат строительных материалов» Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Запланированными мероприятиями предполагаются расширение сырьевой базы, освоение месторождения ”Журавлево“, модернизация производства по выпуску керамического кирпича и поризованных блоков на данном предприятии.

Кроме того, выявлен ряд месторождений тугоплавких глин с предварительно оцененными запасами около 30 млн. тонн.

В Столинском районе выявлены месторождение сапропели(оз. Рухчанское) с общими запасами 362 тыс. тонн.(добыча не осуществлялась).

Минеральные подземные воды.  Месторождение минеральных вод  в Столинском районе в д.Дубой(завод разлива СПК «Дубайский», согласно ГОСТ 13273-88 вода приближается к типу Миргородской, Ессентуки №4, аналогов в Беларуси нет). Цех разлива минеральной воды в д. Дубой Столинского района. Это в 25 км от районного центра и в 9 км  от ж/д станции  Видибор Барановичского отделения Белорусской железной дороги, в живописной, уни­кальной по своей природе местности, вблизи Республиканского ландшафтного заказника "Средняя Припять".

Кристально чистая природная мало-минерализированная минеральная вода добывается из скважины № 1 глубиной 300, 5 метра. Производственная мощ­ность цеха минеральной воды 300 тыс. дал  в месяц.

Минеральная вода естественной минерализации, не содержит искусственных добавок, лечебно-столовая, применяется при лечении и профилактике ряда заболеваний внутренних органов.

Основными компонентами минеральной воды являются натрий(88,5 мг.-экв.%), кальций (6,8мг.-экв.%), магний (4,0мг.-экв,%), гидрокарбонаты (4,2мг,-экв.%), хлор (91,7мг.-экв.%), сульфаты (4,2мг.-экв.%). По химическому составу вода хлоридно-натриевая, малой минерализации (М  4-6 г/дм. куб.), слабощелочной реакции (рН 7,9-8,1).

В настоящее время цех не используется, требуется инвестор для приобретения и установки современного оборудования по розливу минеральной воды.

Месторождение горючих сланцев Туровское расположено на территории Столинского и Житковичского районов. Прогнозные ресурсы составляют 2683,9 млн. тонн. В 2007 году между Республикой Беларусь и Люксембургской инвестиционной группой ”POLAR STARS GROUP S.А.“ заключен инвестиционный договор на дальнейшее геологическое изучение и промышленное освоение месторождений бурых углей и горючих сланцев.

На территории Столинского района расположены самые крупные  ландшафтные заказники республиканского значения «Ольманские болота» (94,2 тыс. гектаров) и «Средняя Припять» (90,5 тыс. гектаров, в Столинском районе - 30,7 тыс. гектаров).)

Заказник «Средняя Припять» - это крупнейший в Европе участок речной поймы, сохранившийся в естественном состоянии. Заказник уникален низинными болотами, пойменными лесами и лугами, которые являются эталоном естественных лугов Полесья.

Географической особенностью района является наличие густой сети рек, озер, искусственных водоемов. По территории района протекает 17 больших и малых рек, относящихся к бассейну реки Припять. Наиболее крупные из них Припять, Горынь, Стырь, Ствига, Льва,  Моства.

Лесные угодья в районе занимают площадь свыше 128 тыс. гектаров, что составляет 35% общей территории района.

Обширная пойма Припяти является основным воспроизводственным центром для охотничьих видов водоплавающих птиц. Фаунистические лесные комплексы Полесья также крайне разнообразны. В наиболее ценных лесных местообитаниях сконцентрированы довольно значимые популяционные группировки редких видов диких животных, как данного биогеографического региона, так и Европы в целом. Различные типы стоячих водоемов Полесья служат местами обитания многих редких видов диких животных. Уникальные сообщества диких животных присущи Полесским болотам. Только на территории Ольманских болот установлено обитание более 160 видов наземных позвоночных животных. Современная ихтиофауна водоемов Припятского Полесья состоит как из видов-аборигенов (40 видов), так и 13 новых видов, появившихся в составе фауны рыб в прошлом веке. Как следствие имеется возможность оказания услуг по охоте на разнообразную дичь.


Список разведанных неразрабатываемых месторождений (участков)

полезных ископаемых Брестской области, учтенных Государственными балансами запасов полезных ископаемых Республики Беларусь по состоянию на 01.01.2020 года


Наименование месторождения, участка (полезное ископаемое), местоположение

Единица измерения запасов

Запасы промышленных категорий

Запасы предварительно оцененные

Степень промышленного освоения, где состоит на учете

Основные качественные показатели полезного ископаемого

Направления использования

1

2

3

4

5

6

7

Песок, используемый в качестве формовочного и для производства стекла

6. Городное (западная залежь) 25 км западнее ж.д.ст. Горынь, Столинский  р-н

тыс. тонн

7 006

317

Не разрабатывается,  Минстройархитектуры ПРУП «Горынский КСМ»

SiO2 – 98,9-99,3 %  Fe2O3 – 0,08-0,1%  Al2O3 – 0,22-0,52%  TiO2 – 0,09-0,17%

Для производства различных видов стекла и в формовочном производстве

Глина тугоплавкая

7. Столинские Хутора

уч. Видибор

2,5 км к СВ от д. Глинка, 11 км к СЗ от г. Столина

тыс. тонн

1 626

-

Резервный, Минстройархитектуры

Число пластичности – 10-48

Огнеупорность – 1380-1520 о

Для производства канализационных труб и лицевого кирпича

8. Журавлево

7 км западнее-северо-западнее г. Столин

тыс. тонн

7 358

2 612

Законсервировано, ПРУП «Горынский комбинат строительных материалов»

Огнеупорность – 1360-1580о SiO2 – 56-89 %  Al2O3 – 3,5-26,0 %  Fe2O3 – 1,2-24,0 %  Коэффициент чувствительности к сушке – 1,1-2,8.

Для производства канализационных труб и лицевого кирпича

9. Хвощеваха 4 км западнее г. Столин, 2,5 км севернее ж.д.ст. Горынь

тыс. тонн

235

Резервное, Минстройархитектуры

Огнеупорность – 1550-1600о SiO2 – 63-85 %  Al2O3 – 7-22 %  Fe2O3 – 1,5-4,0 %  Потери при прокаливании – 3-8 %.

Для производства канализационных труб и лицевого кирпича

10. Глинка 8,5 км северо-западнее г. Столин, 10 км севернее-северо-западнее  ж.д.ст. Горынь, Столинский р-н

тыс. тонн

4 682

443

Резервное, Минстройархитектуры

Огнеупорность – 1580-1610о SiO2 – 62,24-87,41 %  Al2O3 – 3,6-24,33 % TiO2 – 0,15-1,2 %  Fe2O3 – 1,41-6,31 %  Содержание фракции <0,01 мм – 31,8-92,6 %, число пластичности – 21-42, воздушная усадка – 9-11,4 %.

Для производства канализационных труб и лицевого кирпича

13. Хвощеваха-II

3 км северо-западнее г. Столин, Столинский р-н

тыс. м3

176

-

Не разрабатывается, Брестский облисполком

Содержание фракции < 0,01 мм – 27,4-78,1 %, число пластичности – 6-46. SiO2 – 83,8-84,5 % Al2O3+TiO2  – 9,8-10,1 % Fe2O3 – 1,4-1,5 %

Глина для производства кирпича марки М 100

38. Ольшаны

40 км северо-восточнее г. Столин, 41 км восточнее  ж.д.ст. Видибор, Столинский р-н

тыс. м3

177

-

Не разрабатывается, Брестский облисполком

Содержание фракции < 0,01 мм в суглинках – 30,1-49,3 %, в глине – 50,8-57,8 %.

Суглинок и глина для производства кирпича марки М 100

52. Городнянское

3,2 км к В от д. Городная, 0,4 км к ЮЗ от хутора Ровчак, 20,5 км к ЗЮЗ г. Столин, Столинский р-н

тыс. м3

16

-

Не разрабатывается, разрабатывалось в 2013-14 г.г. УП «Столинская ДСПМК-32»

Естественная влажность - 8,7% до 14,4%. Коэффициент фильтрации - 0,47-0,66 м/сутки.

В природном виде для ремонта и отсыпки земляного полотна автомобильных дорог в соответствии с требованиями ТКП 45-3.03-19-2006

64. Городнянское

3,2 км к В от д. Городная, 0,4 км к ЮЗ от хутора Ровчак, 20,5 км к ЗЮЗ г. Столин, Столинский р-н

тыс. м3

16

-

Не разрабатывается, Брестский облисполком

Коэффициент фильтрации 0,47-0,66 м/сутки

Для ремонта и отсыпки земляного полотна автомобильных дорог в соответствии с требованиями ТКП 45-3.03-19-2006

77. Хвощеваха-2

В 3,0 км к З от г. Столина, в 4,0 км к ССВ от кирп. завода «Звезда», Столинский р-н

тыс. м3

49

-

Не разрабатывается, Брестский облисполком

Песок-отощитель

В шихте с 25% вскрышных песков—кирпич морозостойкий   М-100 F15

94. Колодное

4,3 км к ЮЮВ от д. Колодно, 26 км к З от г. Столин, Столинский р-н

тыс. м3

13

-

Не разрабатывается, Брестский облисполком

-

Для ремонта и отсыпки земляного полотна автомобильных дорог



К списку новостей

Полезные ссылки