Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Изменения по ремесленному сбору

19/01/2023 09:17

 

Изменения по ремесленному сбору с 01.01.2023

В 2023 г. ремесленники вправе уплачивать по своей деятельности налог на профессиональный доход (НПД) или ремесленный сбор.

С 01.01.2023 изменены размер ставки и порядок уплаты ремесленного сбора.  С 01.01.2023 установлена ставка ремесленного сбора в размере 6 руб. в календарный месяц. Уплачивать ее ремесленники будут помесячно.

С 01.01.2023 по 30.06.2023ремесленники прекращают уплату сбора с месяца, следующего за месяцем, в котором проинформировали налоговый орган через приложение "Налог на профессиональный доход" о применении НПД в отношении своей деятельности и об отказе от применения ремесленного сбора.

При переходе ремесленника на применение НПД излишне уплаченная сумма сбора за календарный месяц, в котором осуществлен переход, подлежит зачету (возврату).

С 01.07.2023ремесленники вправе выбирать между применением НПД и ремесленным сбором при условии, что местные органы власти примут соответствующие решения. Такое право предоставлено местным исполнительным и распорядительным. Ремесленники обязаны перейти на применение НПД при отсутствии соответствующих решений местных органов власти.

При этом ремесленники будут уплачивать сбор за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа каждого такого месяца. При принятии решения местным органом власти ремесленный сбор уплачивают с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения ремесленной деятельности или действия решения местного органа власти. Если ремесленник не вел свою деятельность или прекратил ее до истечения календарного месяца, то уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

        При наличии вопросов по ремесленному сбору физические лица могут обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Столинскому району по адресу: г. Столин, ул. Терешковой  46, каб. 2, 5 или по телефону: 23528, 23259.

Управление налогообложения физических лиц инспекции

 МНС Республики Беларусь по Столинскому району

 

К списку новостей

Полезные ссылки