Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налог на профессиональный доход: репетиторство и обучение работе на персональном компьютере

03/02/2023 12:27

 Перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами-плательщиками налога на профессиональный доход, определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности» (далее – перечень).

         В указанный перечень включены, в частности, репетиторство (подпункт 4.17 пункта 4 перечня) и обучение работе на персональном компьютере (подпункт 4.12 пункта 4 перечня). Перечень не содержит ограничений применительно к данным подпунктам в части организации такой деятельности в группах либо индивидуально.

         Обучение работе на персональном компьютере, предусмотренное подпунктом 4.12 пункта 4 перечня, может также включать обучение основам безопасности при работе в браузере и сети интернет на персональном компьютере, обучение работе с интернет-магазинами и иными сервисами на персональном компьютере, обучение работе с установленным на персональном компьютере различными программами, а также обучение по их установке на персональный компьютер.

         При этом под обучением работе на персональном компьютере понимается также обучение работе на смартфоне, ноутбуке, планшете и иных видах подобных устройств.

         Обучение основам программирования подпунктом 4.12 пункта 4 перечня не предусмотрено.

         В подстрочном примечании * к перечню предусмотрено, что в перечне используются термины в значениях, определенных в статье 335 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

         В частности, статьей 335 НК определено, что репетиторство - консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию. Следовательно, отношения между репетитором и лицом, которому репетитор оказывает услуги, регулируются гражданским законодательством и сводятся исключительно к консультативным услугам, а не к процессу обучения.     В этой связи, обучение основам программирования, равно как и обучение по иным направлениям, подпунктом 4.17 пункта 4 перечня не предусмотрено.

         Вместе с тем, статьей 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон) определено, что с 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет. Для осуществления такой деятельности физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования.

         Учитывая изложенное, в рамках статьи 7 Закона физическое лицо вправе применить налог на профессиональный доход при оказании услуг по обучению основам программирования по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций, при соблюдении в совокупности следующих условий: деятельность должна осуществляться самостоятельно; деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика; заказчик не является нанимателем; для оказания услуг используется сеть Интернет; результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет.

         При соблюдении данных требований применение налога на профессиональный доход возможно в отношении онлайн-курсов и онлайн-обучения, не подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством.

 

Инспекция МНС Республики Беларусь по Столинскому району

 

К списку новостей

Полезные ссылки