Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налоговый контроль за соответствием расходов доходам физических лиц

06/02/2023 09:05

 Одним из направлений контрольной деятельности налоговых органов Республики Беларусь является камеральный контроль за соответствием расходов доходам физических лиц, живущих «не по средствам», которые при незначительных доходах приобретают дорогостоящие транспортные средства и недвижимое имущество.

        Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Столинскому району в 2022 году проведен предварительный этап камеральной проверки соответствия расходов доходам в отношении 54 физических лиц. У 16 граждан Столинского района в ходе последующего этапа камеральной проверки соответствия расходов доходам установлено превышение расходов над доходами на общую сумму 316,6 тыс. руб. С сумм превышения предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц в сумме 63,3 тыс. руб.

        Обращаем внимание, что с 01.01.2023 согласно подпункта 7.1 пункта 7 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь ставка подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, исчисленных в соответствии с законодательством налоговым органом, исходя из сумм превышения расходов над доходами, устанавливается в размере 26 %.

        Инспекция МНС по Столинскому району напоминает: если Вами обнаружены признаки нарушения, контроль за которыми возложен на налоговые органы, Вы вправе сообщить о них по телефонному номеру «контакт-центра»-189. 

Управление налогообложения физических лиц инспекции  МНС Республики Беларусь по Столинскому району

 

К списку новостей

Полезные ссылки