Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О налоге на профессиональный доход при сдаче транспортного средства с экипажем в аренду

20/01/2023 14:45

 

    О налоге на профессиональный доход при сдаче транспортного

                            средства с экипажем в аренду

 

         Вопрос: Возможно ли применение налога на профессиональный доход при сдаче в аренду транспортного средства с экипажем.

         Ответ: Согласно статье 378 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) плательщиками налога на  профессиональный доход признаются физические лица,  осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

         Такой перечень определен Советом Министров Республики Беларусь 8 декабря 2022 г. постановлением № 851 (далее – перечень).   Пунктом 6 перечня с учетом подстрочного примечания ** определен такой вид деятельности как предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается законодательными актами), при условии отсутствия в такой деятельности признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс).

         В соответствии с параграфом 3 главы 34 Гражданского кодекса аренда транспортного средства с экипажем является разновидностью аренды транспортных средств.

         В то же время, по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (далее – аренда транспортного средства с

экипажем, пункт 1 статьи 603 Гражданского кодекса).

         Поскольку по договору аренды транспортного средства с экипажем помимо аренды имущества арендатору предоставляются услуги, то такая деятельность не относится к деятельности, предусмотренной пунктом 6 перечня. Следовательно, физическое лицо при сдаче в аренду транспортного средства с экипажем не вправе применить налог на профессиональный доход.

 

Инспекция МНС Республики Беларусь по Столинскому району

 

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки