Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Районный совет по развитию предпринимательства

ОТЧЕТ о деятельности Столинского районного совета по развитию предпринимательства в 2019 году

19/03/2020 20:12

 

ОТЧЕТ

о деятельности Столинского районного совета

по развитию предпринимательства в 2019 году

 

На основании пункт 3 Типового положения об областном (районом) совете по развитию предпринимательства, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.09.2019 г. №604 решением Столинского  райисполкома от 23 октября 2019 г. № 2251 создан Столинский районный совет по развитию предпринимательства (далее - Совет), утверждено Положение о Совете.

Распоряжением   председателя Столинского районного исполнительного комитета от 24.10.2019г.  №141-р утверждён состав Совета.

Возглавляет Совет заместитель председателя Столинского райисполкома Нестерович Михаил Филиппович.

Заместитель Совета избран из числа представителей малого бизнеса района Тарасевич Василий Михайлович - индивидуальный предприниматель.

Для обеспечения эффективной работы регионального совета в его состав вошли представители 16 субъектов хозяйствования частной формы собственности Столинского района – это руководители частных предприятий (представлены основные сферы деятельности производство , сельское хозяйство, оказание транспортных услуг, услуг СТО, розничная торговля и общественное питание и т.д.), индивидуальные предприниматели, хозяева агроусадеб, председатели Советов предпринимателей рынков.

Организационное и информационное обеспечение деятельности совета осуществляется сектором - главным специалистом отдела экономики Столинского райисполкома - Бруцкой Инной Юрьевной (каб. №44, ул. Советская, 69, г. Столин, Брестская область), контактные телефоны: (801655) 2 01 31, факс  2 04 08, e-mail: economstolin@brest.by.

Заседание Совета проводились по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

На заседаниях Совета рассматривались проблемные вопросы, вырабатывались пути их решения. При необходимости оказывалось возможное содействие частному бизнесу.

На заседания приглашались различные службы и ведомства в соответствии с тематикой проводимого заседания. Представителями банков проводилась презентация банковских продуктов для малого и среднего предпринимательства.

В целях обеспечения полноценного функционирования Совета, поддержания постоянного диалога между органами управления и бизнеса на заседания Совета приглашаются председатель и заместители Столинского районного исполнительного комитета, руководители отделов, районные службы.

В целях решения поставленных вопросов, в целях развития предпринимательской инициативы и защиты прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования, выработки, согласованной позиций распоряжением председателя Столинского исполкома создана рабочая группа.

В 2019 году Советом по развитию предпринимательства проведено:

три расширенных заседания Совета с приглашением районных служб и ведомств,

две встречи:

с руководителями субъектов малого предпринимательства Столинского района, осуществляющих грузоперевозки и пассажироперевозки, в том числе международные;

руководства Столинского района с главами фермерских хозяйств района по вопросам перспективы развития фермерских хозяйств.

На заседаниях Совета в целях повышения уровня правовой культуры и деловой этики субъектов малого бизнеса района соответствующими районными службами проводилось разъяснения норм законодательных актов Республики Беларусь, презентации неиспользуемого и неэффективно используемого имущества районной коммунальной собственности Столинского района.

На заседаниях рассмотрены следующие вопросы:

21.03.2019г.

На заседании:

Разъяснены нормы Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года №500 «О государственном социальном страховании».

Рассмотрены итоги развития малого бизнеса Столинского района за 2018 год, перспективы развития в 2019 г.

Проведена презентация неиспользуемого и неэффективно используемого имущества.

В целях создания благоприятных условий для развития частного бизнеса в сельской местности, изучения мнения малого бизнеса Столинского района предложены для обсуждения следующие вопросы:

о целесообразности  формирования земельных участков (площадок), предназначенных для последующего предоставления инвесторам с целью строительства объектов для реализации инвестиционных проектов: строительство логистического центра с установкой линии по предпродажной подготовке продукции, торгового центра в агро-городке Ольшаны;

о востребованности неоднократно выставляемого на аукционные торги имущественного комплекса (бывшей фермы) в близи д. Бор.Дубенец, принадлежащего КСУП «Бережное», с условием продажи -  ведения молочного скотоводства, обсудили вопрос о целесообразности повторного выставления на очередные аукционные торги данного комплекса.

Заслушаны проблемные вопросы, поставленные руководителями предприятий и индивидуальными предприниматели, в ходе обсуждений специалистами районных служб даны разъяснения. Приняты во внимание предложения по организации работы Совета.

17.05.2019г.

Проведена встреча членов Совета по развитию предпринимательства с руководителями субъектов малого предпринимательства Столинского района, осуществляющих грузоперевозки и пассажироперевозки, в том числе международные.

Руководителями предприятий-перевозчиков обозначены проблемные вопросы, возникающие при осуществлении транспортной деятельности

Для рассмотрения на заседании Совета по развитию предпринимательства при Брестском облисполкоме по вопросам осуществления транспортной деятельности, в том числе международных грузоперевозок, с участием представителей филиала Транспортной инспекции по Брестской области, Брестской таможни, представительства ассоциации международных автомобильных перевозокчиков «БАМАП» районным советом по развитию предпринимательства подготовлены и направлены следующие предложения:

о внесении изменений в Указ №450 «Об лицензировании отдельных видов деятельности» от 01.09.2010 в части исключения из числа грубых нарушений лицензионных требований – использование транспортных средств, непрошедших государственный технический осмотр, или не считать грубым нарушением лицензионных требований однократное,  непродолжительное и единичное отсутствие техосмотра;

возможность организации рабочего места в г.Столине или в г. Пинске, в функции которого входила бы выдача разрешений на проезд по территориям иностранных государств;

возможность организации рабочего места в пунктах пересечения границы или в г. Пинске, в функции которого входила бы выдача разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь.

23.05.2019г.

Проведена встреча руководства Столинского района с главами фермерских хозяйств района  по вопросам перспективы развития фермерских хозяйств за счет предоставления дополнительных земельных участков, вовлечения неиспользуемого имущества и реализации инвестиционных проектов.

Рассмотрены следующие вопросы:

О мерах поддержки сельхозпроизводителей.

О наличии земельных участков, предлагаемых для расширения производственной деятельности.

О неиспользуемом имуществе коммунальной формы собственности, предлагаемом для расширения деятельности.

О соблюдении законодательства в сфере охраны труда, в том числе санитарных норм и правил.

О соблюдении законодательства в налоговой сфере.

О соблюдении законодательства в сфере социальной защиты прав работников.

О нормах и требованиях в сфере проектирования и строительства.

О сотрудничестве с ОАО «Горынский агрокомбинат»

О порядке заключения инвестиционных договоров в рамках Декрета Президента Республики Беларусь №10.

О перспективах развития и проблемных вопросах деятельности фермерских хозяйств, предлагаемых путях их решения, планируемые или предлагаемые к реализации инвестиционные проекты.

24.09.2019г.

На заседании:

разъяснены нормы Указа Президента Республики Беларусь от 02.09.2019 № 326 «О совершенствовании лицензирования», который направлен на устранение избыточного регулирования в сфере лицензирования и упрощение требований, предъявляемых к лицензиатам;

разъяснены нормы Указа Президента Республики Беларусь от 02.09.2019 года №169 «О распоряжении государственным имуществом»;

рассмотрены итоги решения проблемных вопросов, поставленных на предыдущем заседании Совета по развитию предпринимательства;

заслушаны проблемные вопросы, поставленные руководителями предприятий и индивидуальными предприниматели, в ходе обсуждений специалистами районных служб даны разъяснения. Приняты во внимание предложения по организации работы очередного заседания  Совета;

фермерским хозяйствам предложено принять участие в осенних ярмарках - базарах по реализации населению района растениеводческой продукции в г. Столине, г. Давид-Городке, р.п. Речица в октябре 2019 г.

14.11.2019г.

На заседании:

Проведены:

обсуждение  практики и проблем применения норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7.06.2018 г. № 433 «Об утверждении Положения о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги»;

презентации:

кредитных продуктах для субъектов малого бизнеса  (под строительство новых объектов (объектов торговли, производственных объектов) и (или) реконструкцию, модернизацию имеющихся объектов), предоставляемых ОАО "Белагропромбанк» и ОАО «АСБ Беларусбанк»,

лизингового продукта в рамках  реализации совместной программы  с ОАО «Банком развития Республики Беларусь», предоставляемого ОАО «ПРОМАГРОЛИЗИНГ»,

неиспользуемого имущества коммунальной собственности Столинского района;

обсуждение проблемных вопросов, предложений, поступающих от субъектов малого бизнеса.

15.11.2019г.

Члены Совета приняли участие в торжественном мероприятии посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Три субъекта малого предпринимательства (Ф/Х «Ольшаны», Ф/Х «Опыт КАА» и  ЧТУП «Полесские пряности») награждены почётными грамотами (дипломами) по итогам работы за год.

19.11.2019 г.

Члены Совета приняли участие в Бизнес-форуме «Простые ответы на сложные вопросы», который проходил в г. Пинске в рамках Всемирной недели предпринимательства.

21.11.2019 г.

Члены Совета приняли участие в первом Региональном форуме предпринимательства, который прошел в г. Бресте в рамках Всемирной недели предпринимательства (Global Enterpreneurship Week).

Районным Советом по развитию предпринимательства в течении 2019 года рассмотрено и согласовано 14 проектов нормативных правовых актов, принимаемых Столинским районным исполнительным комитетом, Столинским районным Советом депутатов, касающихся условий осуществления предпринимательской деятельности. (решений районного Совета депутатов, по вопросам налогообложения, установления коэффициентов к базовым ставкам арендной платы, тарифов на коммунальные услуги, городские и пригородные перевозки и др.).

Информация о деятельности регионального совета: положение о региональном совете, состав регионального совета, контактные данные секретаря регионального совета, протоколы регионального совета и отчет о деятельности его за 2019 год размещен на интернет-странице райисполкома официального сайта Брестского облисполкома в разделе «Экономика» рубрике «Предпринимательство» - «Районный совет по развитию предпринимательства».

 

Председатель

Столинского районного совета

по развитию предпринимательства                                     М.Ф. Нестерович

 

Секретарь                                                                               И.Ю. Бруцкая


К списку новостей

Полезные ссылки