Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Районный совет по развитию предпринимательства

Отчет о деятельности совета за 2020 год

26/05/2021 09:38

ОТЧЕТ

о деятельности Столинского районного совета по развитию предпринимательства в 2020 году

 

На основании пункт 3 Типового положения об областном (районом) совете по развитию предпринимательства, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.09.2019 г. №604 решением Столинского  райисполкома от 23 октября 2019 г. № 2251 создан Столинский районный совет по развитию предпринимательства (далее - Совет), утверждено Положение о Совете.

Распоряжением   председателя Столинского районного исполнительного комитета от 24.10.2019г.  №141-р утверждён состав Совета.

Заседание Совета проводились по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

В 2020 году Советом по развитию предпринимательства проведено пять заседаний Совета: три расширенных заседания с приглашением районных служб и ведомств, два путем устного опроса членов совета, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

27.02.2020 г. - изучение потенциала, инициатив Столинского района, в целях включения в проекты, содействующие развитию малого и среднего предпринимательства в регионах пострадавших от ЧАЭС, реализуемые ПРООН; проводилась презентация земельных участков, сформированных на территории Столинского района и предлагаемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, рассматривались проблемные вопросы осуществления предпринимательской деятельности;

17.08.2020 - о развитии государственно - частного партнерства, о трансграничном сотрудничестве, проблемные вопросы осуществления предпринимательской деятельности;

15.10.2020 г. - проводилось обсуждение вопросов, выработка предложений по внесению изменений в Основной Закон Республики Беларусь по блоку «Экономика», о применении норм Указ Президента Республики Беларусь № 412 «О поддержке экспорта»14 ноября 2019 г., об суждение проблемных вопросов осуществления предпринимательской деятельности.

20.10.2020 -     рассмотрен проект нормативного правового акта - проекта решения Столинского районного исполнительного комитета «Об установлении брони нанимателям на 2021 год»;

07.10.2020 - с членами районного совета по развитию предпринимательства путем устного опроса обсуждались проблемные вопросы и предложения по упрощению процедуры выдачи разрешений и технических условий органами санитарного, пожарного, энергонадзора, коммунального хозяйства на реконструкцию, снос, ввод в эксплуатацию объектов недвижимости с целью сокращения сроков их проведения и исключения дополнительной финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования;

По итогам заседаний проблемные вопросы, требующие решения направлялись в районные службы и отделы райисполкома для дальнейшего изучения и рассмотрения. На очередных заседания специалистами районных служб и отделов давались разъяснения по итогам рассмотрения поставленных проблемных вопросов.

Предложения, которые были озвучены членами совета во время диалоговой площадки, поступившие при проведении устного опроса, направлены в Управление предпринимательства комитета экономики Брестского облисполкома с целью включения в проект предложений для рассмотрения на региональных пленарных дискуссиях в качестве возможных идей для поправок в Конституцию и другие правовые документы.

В декабре 2020 года проводилась встреча руководства Столинского района с главами фермерских хозяйств района по вопросам перспективы развития фермерских хозяйств.

Члены районного совета по развитию предпринимательства принимали участие в заседаниях районного Совета депутатов, районного исполнительного комитата, в иных мероприятиях, проводимых службами района.

Районным Советом по развитию предпринимательства в течении 2020 года рассмотрено и согласовано порядка 10 проектов нормативных правовых актов, принимаемых Столинским районным исполнительным комитетом, Столинским районным Советом депутатов, по вопросам налогообложения, установления коэффициентов к базовым ставкам арендной платы, и др.).

Организационное и информационное обеспечение деятельности совета осуществляется сектором - главным специалистом отдела экономики Столинского райисполкома - Бруцкой Инной Юрьевной (каб. №44, ул. Советская, 69, г. Столин, Брестская область), контактные телефоны: (801655) 2 01 31, факс  2 04 08, e-mail: economstolin@brest.by.

 

Председатель

Столинского районного совета

по развитию предпринимательства                                      М.Ф. Нестерович

 

Секретарь                                                                                И.Ю. Бруцкая

К списку новостей

Полезные ссылки