Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Районный совет по развитию предпринимательства

Отчет о деятельности районного совета по развитию предпринимательства за 2021 год

27/01/2022 07:45

ОТЧЕТ

о деятельности районного совета по развитию предпринимательства в 2021 году

 

На основании пункт 3 Типового положения об областном (районом) совете по развитию предпринимательства, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.09.2019 г. №604 решением Столинского  райисполкома от 23 октября 2019 г. № 2251 создан Столинский районный совет по развитию предпринимательства (далее - Совет), утверждено Положение о Совете.

Распоряжением   председателя Столинского районного исполнительного комитета от 24.10.2019г.  №141-р утверждён состав Совета.

Заседание Совета проводились по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

В 2021 году районным советом по развитию предпринимательства проведено четыре заседания, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

28 января 2021 г. – членам Совета, приглашенным субъектам малого предпринимательства озвучены инвестиционные предложения, предлагаемые для реализации в Столинском районе. Проведена презентация неиспользуемого недвижимого имущества, предлагаемого к продаже.  Представлена информация о земельных участках, сформированных на территории Столинского района и предлагаемых в установленном законодательством порядке для продажи для осуществления предпринимательской деятельности. Обсуждались проблемные вопросы, возникающие у субъектов малого предпринимательства района при осуществлении предпринимательской деятельности. По итогам заседания проблемные вопросы, требующие решения направлялись в районные службы и отделы райисполкома для дальнейшего изучения и рассмотрения. На очередных заседаниях специалистами районных служб и отделов давались разъяснения по итогам рассмотрения поставленных проблемных вопросов.

30 марта 2021 г. - члены Совета, субъекты частной формы собственности района в рамках заседания Совета принимали участие в онлайн «открытой приемной» по обсуждению проблемных вопросов развития предпринимательства Столинского района, проводимой Министерством экономики Республики Беларусь совместно с управление предпринимательств Брестского облисполкома с участием Министерств архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Госкомимущества, Госстандарта, комитета «Брестоблимущество», БООО «Союз предпринимателей, работодателей и ремесленников».

Во время проведения открытой приемной обсуждались проблемные вопросы и предложения по упрощению административных процедур (выдачи разрешений и технических условий) при реконструкции, сносе, вводе в эксплуатацию объектов недвижимости, поступившие от членов районного совета по развитию предпринимательства Столинского района.

28 июля 2021 года в рамках заседания Совета проведен «Круглый стол» с участием председателя Столинского районного исполнительного комитета. Во время проведения данного мероприятия также обсуждались проблемные вопросы, возникающие у субъектов малого бизнеса района в процессе осуществления предпринимательской деятельности. В целях выработки единого подхода по рассмотрению поступающих обращений от малого бизнеса начальником юридического отдела подготовлен и направлен запрос в Совет Министров Республики Беларусь для более детального разъяснения применения норм действующего законодательства: Декрета Президента Республики Беларусь от 22.11.2017 г №7 «О развитии предпринимательства», постановления №235 от 29.03.2018 г. «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7» и других нормативных актов в части принятия решения о возможности изменения назначения недвижимого имущества.

6 сентября 2021 члены Совета учувствовали в рабочей встрече, проводимой в формате видеоконференции, представителями Министерства финансов и Министерства экономики Республики Беларусь по разъяснению вопросов реформирования порядка осуществления и налогообложения предпринимательской деятельности.

23 декабря 2021 г. проведено очередное заседание Совета с участием Члена Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, Председателя Столинского районного исполнительного комитета Протосовицким Г.В., с приглашением глав фермреских хозяйств района.

На заседании Совета рассмотрены следующие вопросы: о консолидации общества, о его единстве, как решающем факторе устойчивого развития страны.  О сохранении исторической памяти. Об увековечении памяти жертв геноцида белорусского народа. О реконструкции мемориала на месте массового захоронения жертв фашизма в урочище «Стасино».  О складывающейся эпидемиологической ситуации в районе. О вакцинации против COVID-19. О необходимости проведения вакцинации от COVID-19, в том числе в трудовых коллективах.

Субъектам малого бизнеса предложены основные инвестиционные проекты реализуемые, планируемые к реализации субъектами хозяйствования на территории района.

Доведена до сведения информация о неиспользуемом недвижимом имуществе, предлагаемом к продаже, о земельных участках, сформированных на территории Столинского района и предлагаемых в установленном законодательством порядке для продажи для осуществления предпринимательской деятельности

Разъяснена необходимость организации автоматизированных рабочих мест, при работе со считывателями ID- карт.

29 декабря 2021 г. члены районного совета по развитию предпринимательства принимали участие в заседании круглого стола на тему: «Конституционный диалог власти, предпринимательства и общества – гарантия успешного развития предпринимательских инициатив на местном, региональном и национальном уровнях», проводимого в онлайн формате высшим координационным Советом союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» с участием представителей Брестского облисполкома, ЗАО "Брестский научно-технологический парк", Брестского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк», ЗАО  РРБ-Банк , Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей г. Брест, председатель БООО "Союз предпринимателей, работодателей и ремесленников", ИМНС, и других.

Члены Совета принимали участие в заседаниях районного Совета депутатов, районного исполнительного комитата, в иных мероприятиях, проводимых службами района.

Члены Совета, субъекты малого бизнеса в течении 2021 года учувствовали: в автопробегах "За единую Беларусь!", в мероприятия по случаю празднования 9 мая - Дня Победы, 3 июля - Дня Независимости Республики Беларусь, 7 июля – Дня освобождения г. Столина, в открытии реконструированного воинского захоронения жертв фашизма в урочище Стасинов, в различных благотворительных акция.

По результатам проведения Национального конкурса” Предприниматель года“ в 2021 году в номинации” Стабильный успех“ Советом Министров Республики Беларусь определено одним из победителей фермерское хозяйство ”Ольшаны“.

Организационное и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется сектором - главным специалистом отдела экономики Столинского райисполкома - Бруцкой Инной Юрьевной (каб. №44, ул. Советская, 69, г. Столин, Брестская область), контактные телефоны: (801655) 2 81 31, факс  2 84 08, e-mail: economstolin@brest.by.

 

К списку новостей

Полезные ссылки