Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger

Эффективное теплоснабжение - модернизация трубопроводов тепловых сетей

12/12/2022 12:45

 

Эффективное теплоснабжение - модернизация трубопроводов тепловых сетей: применение ПИ-труб

       Еще в 1995-1996 гг. в нашей стране началось применение предварительно-изолированных труб, а в 2002 г. Советом Министров Республики Беларусь было принято Постановление № 1820 "О дополнительных мерах по экономному и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов", в соответствии с которым с 1 января 2003 г. строительство новых, капитальный ремонт и реконструкция старых теплосетей производятся в Беларуси только с применением предварительно изолированных труб в бесканальном исполнении.

 

       Переход на применение предварительно изолированных труб (далее - ПИ-трубопроводы) обусловлен не только кардинальным снижением теплопотерь, сокращением  расхода воды на подпитку тепловых сетей, но и резким повышением надежности теплотрасс (за счет более высокого качества гидроизоляции), увеличением межремонтного периода с 10 до 25-30 лет, а также существенным снижением издержек на эксплуатацию, обслуживание и ремонт, поскольку при соблюдении всех требований к организации производственного процесса, выполнении правил монтажа и условий эксплуатации ПИ-трубопроводы отличаются надежностью и долговечностью (фактический срок их службы в 2-3 раза выше, чем у традиционных), дают возможность сократить эксплуатационные затраты в 3,5-4 раза, так как практически не требуют обслуживания. Кроме того, ПИ-трубопроводы не требуют применения железобетонного канала для прокладки. А главное – позволяют значительно снизить объем теплопотерь благодаря наружному слою изоляции, обладающему низким показателем теплопроводности и препятствующему коррозии.


       По состоянию на 1 января 2022 года на балансе КУМПП Столинское ЖКХ находилось на обслуживании 121,17км тепловых сетей, из них трубопроводов  в предварительно-изолированном исполнении – 115,43км, или 95,3% от общей протяженности тепловых сетей в однотрубном исчислении.

       До 1 октября 2022 года предприятием были завершены работы по перекладке 1,715км  тепловых сетей  предварительно изолированными трубами (при  доведенном плане на год – 1,3 км). Таким образом, на 01.10.2022г. общее количество ПИ-труб составляет 117,69км или 96,4% от общей протяженности (122,08км) тепловых сетей в однотрубном исчислении.

       Хочется отметить, что за весь период эксплуатации ПИ-трубопроводов на предприятии нет отрицательной статистики, связанной с порывами. Теплопотери в настоящее время находятся в пределах 10-10,8% (с учетом эксплуатации и старых, и новых ПИ-трубопроводов). Для сравнения: при эксплуатации старых труб, как правило, потери в тепловых сетях превышают 20%. Поэтому надежность, долговечность и значительный экономический эффект от применения ПИ-трубопроводов не вызывают сомнения. Таким образом, использование ПИ-труб – однозначно верная практика.

 

К списку новостей

Полезные ссылки