Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

О проведении энергоэффективных мероприятий в жилфонде

15/03/2023 09:05

 

С 8 декабря 2019 г. вступил в силу Указ  Президента Республики  Беларусь  № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».  Документом определяются условия и механизмы участия собственников жилых и нежилых помещений в финансировании энергоэффективных мероприятий по снижению потребления тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, сокращению затрат на отопление и повышению потребительских характеристик таких домов.

Согласно Указу № 327 решение о проведении названных мероприятий на добровольной основе принимает общее собрание участников совместного домовладения, если за него проголосовали собственники, обладающие более чем двумя третями голосов. Предусматривается, что в финансировании энергоэффективных мероприятий возможно долевое участие бюджета и собственников, а также привлечение на эти цели других источников, включая заемные средства международных кредитно-финансовых организаций.

Собственники будут возмещать затраты только после завершения работ по повышению энергоэффективности домов. Размер возмещения будет определяться пропорционально доле каждого собственника в общей площади жилых и (или) нежилых помещений. Указом № 327 установлен порядок такого возмещения: для собственников нежилых помещений, встроенных в многоквартирные жилые дома, - в полном размере ежемесячно равными долями в течение 3 лет, для владельцев жилых помещений - в размере не менее 50 % от затрат ежемесячно равными долями в течение 10 лет. Местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право продлевать до 15 лет срок возмещения затрат социально уязвимыми и малообеспеченными гражданами.

С 8 декабря 2019 г. также вступило в силу постановление  Совета Министров Республики Беларусь от 05.12.2019 № 839 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г. № 327», принятое в рамках реализации Указа  № 327, которым утверждены:

• Положение  о порядке проведения энергоэффективных мероприятий, возмещения затрат на их реализацию;

       Типовая форма договора о реализации энергоэффективных мероприятий в многоквартирном жилом доме.



 

К списку новостей

Полезные ссылки