Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

ОБЛАСТНОЙ ДЕНЬ ЖИВОТНОВОДА

17/03/2023 11:33

 

Вчера Столинский район стал главной площадкой области для лучших представителей животноводческой отрасли первого региона.

С участием председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, председателя постоянной комиссии Совета Республики по региональным вопросам и местному самоуправлению Михаила Русого, Министра сельского хозяйства Игоря Брыло заслуженными наградами были отмечены те, кто своим добросовестным отношением к делу, профессионализмом создаёт продовольственную безопасность Беларуси.

В своём обращении к участникам торжественного мероприятия губернатор Брестчины Юрий ШУЛЕЙКО отметил:

– В республиканском объёме экспорта сельхозпродукции, продуктов питания доля первого региона уже составила 27 процентов. Фактически подтверждено, что именно животноводство и его переработка становятся для нас экспортоориентированными отраслями.

В 2022 году по темпам роста продукции выращивания КРС область сработала на уровне 100,6 процента, среднесуточным привесам свиней – до 735 грамм, по привесам КРС – 688 грамм.

На протяжении нескольких последних лет Брестчина в лидерах по производству молока. За прошлый год произведено почти два миллиона тонн – это 26 процентов в общереспубликанском объёме. Получена весомая прибавка удоя молока на корову, ежедневное увеличение составило 630 грамм.

Свыше 7 000 кг на корову получили в Каменецком, Жабинковском, Берёзовском, более 8 000 кг – Ивановском, Брестском районах. В восьми хозяйствах области удой превысил 9 000 кг.

Обеспечено наращивание товарности молока. Важно, что в молочном скотоводстве выросли не только количественные, но и качественные показатели. В прошлом году на перерабатывающие предприятия сортом экстра поступило около 70 процентов молока.

Важно отметить, что ещё одну планку удалось преодолеть уже за январь этого года. На переработку реализовано 161,5 тысячи тонн молока, что превышает суммарно от трёх областей страны – Витебской, Гомельской и Могилёвской.
Естественно, для того, чтобы получить достойные результаты, нужно было и немало средств вложить в модернизацию. Так, за 2022 год введено в эксплуатацию 38 молочнотоварных ферм. Таким образом, переведено на беспривязное содержание и доение в современном доильном зале 82 процента поголовья области. Построено и реконструировано 93 сенажно-силосные траншеи, введено в эксплуатацию семь зерносушильных комплексов.

Очень важно, что и условия труда сельскохозяйственных работников улучшаются, растёт и заработная плата. Но, чтобы и в дальнейшем иметь положительные тенденции в отрасли, стоят и немалые задачи.

Необходимо в текущем году в молочном животноводстве увеличить численность поголовья молочных коров более чем на две тысячи голов, валовое производство молока – не менее чем на 2,8 процента, что позволит нам перешагнуть двухмиллионный рубеж, среднюю продуктивность – не менее 7 000 кг молока при товарности 92 процента.

Областью взяты высокие темпы по продукции выращивания крупного рогатого скота.

Причём прирост обеспечен, в основном, за счёт роста не поголовья, а среднесуточных приростов.

В текущем году за счёт отработки технологических подходов по выращиванию молодняка необходимо обеспечить среднесуточные приросты не менее 700 грамм.

Должна быть продолжена положительная динамика, которую мы имеем по промышленному животноводству.

В 2022 году в области произведено более 66 тысяч тонн свинины и 104 тысячи тонн мяса птицы.

Такие высокие объёмы удалось обеспечить за счёт чёткого соблюдения технологии производства, проведения реконструкции действующих и строительства новых объектов.

Одним из них стал пусковой комплекс инвестпроекта по строительству свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов в Пинском районе, который введён в эксплуатацию в начале года.

Заработал после реконструкции племптицерепродуктор «Деревная» (восемь птичников) и другие.

Однозначно, что в основе достигнутых областью успехов в животноводстве на первом месте нелёгкий труд людей. Юрий Витольдович искренне поблагодарил всех за усердие и преданность своему делу, за хорошую работу, профессиональные знания, богатейший опыт и достойные результаты, которые повышают престиж сельскохозяйственного труда и отечественного производства в целом.

Председатель облисполкома вручил заслуженные награды лучшим в отрасли. Среди районов Брестчины первое место по производству и реализации молока занял Столинский район!

Грамотой Брестского облисполкома награждён директор ОАО «Новая Припять» Иван Слуцкий.

Председатель постоянной комиссии Совета Республики Михаил Русый как никто знаком со Столинской землёй и тесно связан с сельскохозяйственным производством. Поэтому, наверное, так искренне и душевно звучали слова признательности за труд представителям аграрной сферы.
Михаил Иванович также передал поздравления от Председателя Совета Республики Натальи Кочановой. Что, естественно, говорит о значительных достижениях животноводов первого региона и внимание к ним на самом высоком уровне.

– Нисколько не умоляю профессионализма специалистов других областей страны, но брестчане – это особой народ, с особым подходом. Это люди слова, это люди с своеобразной полесской жилкой. У вас нужно учиться любить свою землю. И если будет отношение к земле такое, как здесь, Беларусь будет процветать!

Земля и обогреет, и накормит, и обласкает, и напоит, но она себя защитить не может. А это сделать должны мы с вами. И у каждого на своём рабочем месте своё Куликово поле.

Полтора миллиарда долларов Брестская область дала в копилку республики только за счёт экспорта. Более восьми миллиардов – вся страна. Это экономическая, продовольственная безопасность.

Поэтому, так держать и дальше!

Министр сельского хозяйства Беларуси Игорь Брыло отметил, что результаты животноводов Брестчины заслуживают огромного уважения.

– В этом году по-хорошему шума наделала Брестчина, когда обогнала Минскую область по валовому производству молока за сутки. Имея при этом на несколько десятков тысяч голов молочного стада меньше. Значит, первый регион имеет очень серьёзный гроссмейстерский результат!

Среди тех, кто подымался на праздничную сцену за заслуженными наградами, были и представители Столинщины.

Среди молочнотоварных ферм с продуктивностью дойного стада по ферме до 7 000 кг и численностью молочных коров не менее 400 голов второе место в области заняла МТФ «Лядец» ОАО «Лядецкий». Лучший главный зоотехник – Михаил Мисюра из ОАО «Новая Припять». На третьей позиции зоотехник-селекционер Ольга Дубейко также из ОАО «Новая Припять». Бронзовый призёр в своей номинации бригадир Владимир Резанович из ОАО «Новая Припять». Лидер среди операторов животноводческих ферм и комплексов по выращиванию телят Роман Кравцов из ОАО «Полесье ОБМ». В подобной номинации на третьем месте звено операторов под началом Татьяны Глебко из СПК «Федорский». Призовое место и у оператора «Птицефабрики «Западная» Татьяны Орлянин.

Гордимся нашими земляками! И уверены, что адданасць Радзіме – гонар для палешука!


 

К списку новостей

Полезные ссылки