Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

СТОЛИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ИНФОРМИРУЕТ

24/05/2023 16:51

  С 19 мая начал действовать запрет на лов сома!

 

С 19 мая в рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей начал действовать запрет на лов сома.

Запрет продлится по 19 июня, это связано с нерестом сома и является одной из мер охраны этого, некогда краснокнижного, вида.

Сом нерестится позже других весенне-нерестующих рыб при хорошем прогреве воды. Он потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, является биомелиоратором водоемов, создавая благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин (444 рубля), кроме этого, на них будет наложен административный штраф – до 30 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки превысит 100 базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

В других областях Беларуси аналогичный запрет будет установлен с 31 мая по 1 июля.

Обращаем внимание рыболовов, что с 19 мая на Столинщине закончился запрет на лов всех видов рыбы, кроме судака, которого можно будет ловить только после 30 мая, и сома, которого можно будет ловить только после 19 июня!

С 19 мая всем гражданам разрешено использовать маломерные суда и суда с двигателями. Рыболовам разрешено использовать все разрешенные Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства любительские орудия лова рыбы с общим количеством крючков не более 5 штук на рыболова. Любителям разрешается ловить не более 5 кг рыбы в сутки.

Столинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, напоминает гражданам о возможности поучаствовать в сохранение природных богатств. Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите нам по телефону 8-01655-51165, или предоставьте информацию на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру + 375-29-1236459, а также по электронной почте: stolin_mri@gosinspekciya.gov.by.

 

К списку новостей

Полезные ссылки