Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

31/01/2023 14:22

Вакцинопрофилактика: мифы и реальность

Вокруг вакцинации всегда было немало споров. В любой стране и в любое время есть люди, которые утверждают, что вакцины вредны, и лучше обойтись вовсе без них. Медицина и вся история человечества доказывают обратное, но баталии не утихают. Постараемся немного рассказать о прививках, и о некоторых мифах и реальностях вопросов вакцинации.

Плановая вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок проводится в определенные сроки жизни человека и включает вакцинацию против 12 инфекционных заболеваний: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция), полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, пневмококковая инфекция, грипп.

Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится против 18 инфекционных заболеваний: бешенство, бруцеллез, ветряная оспа, вирусный гепатит А, вирусный гепатит В, дифтерия, желтая лихорадка, клещевой энцефалит, коклюш, корь, краснуха, лептоспироз, полиомиелит, сибирская язва, столбняк, туляремия, чума, эпидемический паротит.

Зачем делать прививки детям?

Затем, что прививки защищают малыша от страшных заболеваний, последствиями которых может быть смерть или инвалидность на всю жизнь. Вакцины знакомят иммунную систему крохи с предельно ослабленными или даже мертвыми возбудителями инфекций и тренируютее бороться с этими опасными врагами. В результате после каждой прививки в организме ребенка формируется новый отряд иммунного «спецназа», готовый расправиться не только с «учебной», но и с настоящей инфекцией.

Кроме персонального, вакцинация формирует коллективный иммунитет к контагиозным (передающимся от человека к человеку) болезням. Благодаря этому интересному эффекту при появлении в популяции нескольких заразных носителей инфекции она не распространяется из-за низкой вероятности их встречи с непривитыми людьми. Коллективный иммунитет позволяет оставаться здоровыми тем, кому нельзя делать прививку по медицинским показаниям, и, самое главное, вашему малышу до того возраста, когда ему можно будет пройти плановую вакцинацию.

Благодаря массовой вакцинации удалось полностью уничтожить некоторые болезни в отдельных странах или даже в глобальном масштабе. В 1980 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о полной ликвидации черной оспы во всем мире, и сейчас возбудитель этого опаснейшего заболевания сохранился только в исследовательских медицинских лабораториях. Наконец, по мнению ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) вакцинация всего от четырех болезней — дифтерии, столбняка, коклюша и кори — ежегодно спасает до 2,5 миллионов жизней. На наш взгляд, одного этого аргумента достаточно, чтобы раз и навсегда закрыть спор о пользе прививок.

Почему возникают мифы о прививках?

На самом деле, большинство современных мифов о прививках почти полностью повторяют доводы антипрививочников прошлого. Просто сегодня они стали более яркими за счет использования видео, соцсетей и других технологий, которых не было в XIX веке. Истории о том, как опасны прививки и как кому-то стало очень «плохо» от вакцины, постоянно появляются в средствах информации. А вот истории о том, как болезнь «свалила с ног» и как долго лечили ее последствия, крайне редко попадают в поле зрения людей.

Отдельные страны объявили бой антипрививочникам на государственном уровне. Вакцинация в ряде стран является обязательной в Китае, Аргентине, большинстве европейских стран. Так, в США, за отдельными индивидуальными исключениями, вакцинация является обязательной для посещения школы; в Аргентине без справок о прививках имеются затруднения при получении не только образования, но также свидетельства о браке, паспорта и водительских прав; во Франции прививки против дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции типа B, полиомиелита, коклюша, гепатита B, менингококка C, пневмококка, кори, эпидемического паротита и краснухи являются обязательными для каждого ребенка, родившегося с 1 января 2018 года и др.

Имеются примеры из реальной жизни, когда отказы от прививок стали причиной настоящих трагедий. Например,  Великобритания,70-е годы прошлого века: активистами проведена публичная антипрививочная кампания против АКДС-вакцины (вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка). В 1979 г. охват вакцинацией АКДС-вакциной упал до 31%, в то время как оптимальный должен быть не менее 97%. В результате более 100 000 детей заразились коклюшем, 5 000 были госпитализированы, у 200 была тяжелая пневмония, у 80 – судороги, 36 умерли.

Беларусь относится к антивакцинаторам очень либерально. В нашей стране вакцинация носит добровольный характер и пока процент сознательных мам и пап в нашей стране остается на более-менее высоком уровне (оптимальным считается охват профилактическими прививками - 97%) - коллективный иммунитет еще работает. Мы надеемся, что так будет и дальше, и верим, что этой статьей убедим хотя бы нескольких родителей, задающих вопрос, зачем нужно делать прививки. А заодно дадим вам несколько аргументов для дискуссий со знакомыми антипрививочниками.

Как разделить правду и мифы о прививках?

Если говорить кратко, то любой аргумент в пользу отказа от прививок, кромеиндивидуальных медицинских показаний, — миф.

Миф 1. Для многих болезней не нужна вакцинация. Они — лишь следствие плохих санитарных условий, поэтому исчезли в развитых странах сами собой.

Да, такие болезни действительно есть, но только не в календаре прививок. Дифтерия, корь, свинка, ветрянка и другие опасные заболевания были распространены в грязных средневековых городах, но и в современных мегаполисах тоже чувствуют себя прекрасно. Антивакцинаторское движение в Великобритании, Швеции и Японии в 70-х годах прошлого века привело к вспышкам коклюша с сотнями тысяч случаев заболевания в этих вполне благополучных в санитарном плане странах.

Не обошла эта беда и нас. В 1990-х годах на фоне массового отказа от вакцинации в странах бывшего СССР случилась эпидемия дифтерии, в результате которой заболело более 150 тысяч и погибло более 5 тысяч человек.

Миф 2. Вакцины опасны для здоровья. Многим заболевшим или умершим в младенчестве детям за несколько дней или недель до этого делали прививки.

Первый год жизни малыша насыщен прививками, и, независимо от этого, является периодом риска по СВДС (синдрому внезапной детской смерти). Но это не более чем совпадение: врачи не считают прививки причиной СВДС и не раз это доказали. Более того, исследования показывают даже снижение количества случаев внезапной детской смерти при росте охвата вакцинацией.

Миф 3. Вакцины дают повышенную нагрузку на неокрепший детский организм, и это опасно для здоровья.

Сразу после рождения иммунитет ребенка сталкивается с огромным количеством патогенной микрофлоры. И, по самым скромным оценкам, он способен одновременно справляться с тысячами новых вирусов. Даже комплексные вакцины, такие как АКДС, не могут дать слишком высокую нагрузку на иммунную систему малыша.

Но зачем делают прививки новорожденным? Почему врачи не перенесут их на более поздний срок?

Официально ребенок считается новорожденным первые 28 дней жизни, и в этот период ему делают всего две прививки — против вирусного гепатита B и туберкулеза.

Эти инфекции очень живучи и на редкость опасны именно в младенческом возрасте. Так, гепатит B у взрослых удается вылечить в 95% случаев, а у новорожденных — только в 5%. Врачи не пытаются напичкать малютку вакцинами, наоборот, все прививки делаются в максимально поздние разумные сроки. Но с этими двумя вирусами крылатую фразу «промедление смерти подобно» стоит воспринимать почти буквально.

Можно ли делать прививки верующим людям?

Еще один миф о прививках гласит, что они запрещены религиозными учениями. Некоторые отдельные священнослужители действительно проповедуют своим прихожанам отказ от вакцинации, но официальные религиозные организации не разделяют этого мнения. Заявления о пользе прививок не раз делали представители иудаизма, ислама, католицизма. И позиция православной церкви по этому вопросу тоже вполне однозначна: вакцинация — необходимая мера профилактики заболеваний, отказ от которой может привести к тяжелым последствиям.

В пользу вакцинации детей есть много аргументов. Это — защита от опасных болезней со страшными, тяжелыми последствиями, от инфекций, которые в принципе нельзя вылечить. При этом риск осложнений несопоставим с угрозой заражения. Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шугалевич 22175

 

К списку новостей

Полезные ссылки