Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Установлен запрет на вылов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Республики Беларусь!

16/03/2023 14:47

 

В сфере рыболовства наступает время весенних запретов, связанных с началом нереста у большинства видов рыб.

На период с 20 марта по 18 мая в Брестской и Гомельской областях, с 1 апреля по 30 мая в рыболовных угодьях Гродненской, Минской, а также в г.Минске, Могилевской областях, с 10 апреля по 8 июня в рыболовных угодьях Витебской области водятся ограничения по способам и орудиям лова рыбы. Рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по установленным таксам в тройном размере. 

В эти же периоды Правилами запрещается использование гражданами судов. Указанное нарушение Правил квалифицируется по четвертой части вышеуказанной статьи КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Использование судов в периоды запрета допускается на основании разрешения, принятого районным или городским исполнительным комитетом, в случаях необходимости их использования для передвижения по водному объекту в хозяйственных, транспортных, спортивных и туристических целях. В период запрета на использование юридическими и физическими лицами судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и поднятия добытой дичи. 

Поэтапно аналогичные запреты будут введены и в других областях Беларуси. В настоящее время действует запрет на лов щуки, который продлится по 15 апреля. В Витебской области запрет будет действовать по 23 апреля.

Вылов щуки во время нерестового запрета влечет серьезную ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается вред в тройном размере – по 9 базовых величин. Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст.16.25 КоАП РБ. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст.281 УК РБ и еще более суровые санкции.

         Кроме того, в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в рыболовных угодьях страны еще действует запрет на лов сома обыкновенного, который продлится до 31 марта. В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в рыболовных угодьях страны также установлен запрет на лов судака – с 15 апреля по 30 мая;

         Напоминаем также, что в соответствии с частью 2 статьи 16.25. КоАП Республики Беларусь – Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, выражающееся в осуществлении лова рыбы с превышением общего количества крючков, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Столинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, напоминает гражданам, не будьте равнодушными к уничтожению богатств нашей страны! Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите нам по телефону 8-01655-51165, предоставьте видеоматериал на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру + 375-29-1236459, а также электронной почте: stolin_mri@gosinspekciya.gov.by.

Ваш звонок поможет спасти жизнь диким животным, сохранить леса и предотвратить негативные для природы воздействия!

 

К списку новостей

Полезные ссылки