Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Запрет на ловлю щуки вступает в силу с 1 марта 2023 года

22/02/2023 08:30

 

Ежегодный нерестовый запрет на ловлю щуки в Беларуси начинается с 1 марта 2023 года в Минской, Могилёвской, Брестской и Гомельской областях и продлиться до 15 апреля 2023 года. В Витебской области данный запрет вступает в силу с 9 марта и продлиться до 25 апреля 2023 года.

           Охранные меры связаны с целью сохранения рыбных ресурсов и началом нереста у данного вида.  Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды. В период запрета случайно пойманный хищник должен быть отпущен в живом виде. В случае незаконной добычи щуки в период запрета нарушитель должен будет заплатить за вред, причинённый окружающей среде, по 9 базовых величин за каждую особь, та как в период запрета ее лов исчисляется в тройном размере.

 В период запрета Лов щуки обыкновенной квалифицируется по части 1 статьи 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно попытка такой добычи» и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Размер базовой величины с 01 января 2023 года составляет 37 белорусских рублей.      

Столинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, напоминает гражданам, не будьте равнодушными к уничтожению богатств нашей страны! Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите нам по телефону 8-01655-51165, предоставьте видеоматериал на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру + 375-29-1236459, а также электронной почте: stolin_mri@gosinspekciya.gov.by.

Ваш звонок поможет спасти жизнь диким животным, сохранить леса и предотвратить негативные для природы воздействия!

 

К списку новостей

Полезные ссылки