Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

С 6 февраля в учреждениях образования стартует акция «Читаем вместе о детях-героях Великой Отечественной войны: «Маленькие герои большой войны»

03/02/2023 17:02
 

С 6 февраля в учреждениях образования стартует акции «Читаем вместе о детях-героях Великой Отечественной войны: «Маленькие герои большой войны» , которая проводится в рамках Года мира и созидания.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и проведении районной акции

«Читаем вместе о детях-героях Великой Отечественной войны:

«Маленькие герои большой войны»» в рамках Года мира и созидания

 

1. Общие положения

1.1. Акция «Читаем вместе о детях-героях Великой Отечественной войны: «Маленькие герои большой войны»» проводится в рамках Года мира и созидания (далее – Акция)

1.2. Организатором Акции является ГУМУ «Столинский районный учебно-методический кабинет».

1.3. Настоящее положение определяет цель, задачи, формат, условия и сроки проведения Акции.

1.4. Участниками Акции могут стать все обучающиеся и работники учреждений образования.

2. Значимость Акции

Акция «Читаем вместе о детях-героях Великой Отечественной войны: «Маленькие герои большой войны «Читаем детям о войне»»социально значимая.

Акция предполагает совместное чтение вслух и обсуждение лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков и о детях-участниках войны. Данная акция поможет сохранить память поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине, вспомнить мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту своей страны во время Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей… Это и лесные солдаты – партизаны, ребята, которые были в авиации и были юнгами флота, и подпольщики, становились сынами полков. Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Предлагаем вспомнить о детях войны, взваливших на себя недетскую ношу. О тех, кто до конца выполнил свой долг по защите своей страны от смертельной фашистской агрессии. Кто не сдался, не отступил и не струсил. О маленьких героях чудовищного преступления, имя которому – война.

3. Цель Акции

Воспитание гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодежи на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и примерах героических поступков и подвигов детей-участников Великой Отечественной войны.

4. Задачи Акции

4.1. Формировать у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны.

4.2. Сохранять историческую памяти и передавать её подрастающему поколению.

4.3. Обеспечить совместное чтение и обсуждение лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков и о детях-участниках Великой Отечественной войне.

4.4. Увеличить аудиторию, интересующуюся чтением книг о Великой Отечественной войне.

5. Участники Акции

В Акции принимают участие дети и подростки в возрасте от 5 до 15 лет.

6. Сроки проведения Акции

Акция проводится с 06 по 28 февраля 2023 г.

7. Формат проведения Акции

7.1. Акция проходит в формате офлайн и онлайн в следующих вариантах:

7.2. «Живое» чтение (вслух) в детской аудитории.

7.3. Чтение дистанционно на любой из площадок. Это может быть мероприятие с группой детей, семейное чтение.

7.4. Видеозапись чтения в учреждениях о наиболее ярких эпизодах войны  с участием детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет.

7.5. Прямая трансляция чтения в социальных сетях.

7.6. Учреждение самостоятельно определяет вариант участия в Акции, произведения для чтения вслух, и организует выставки литературы о Великой Отечественной войне.

7.7. Мероприятия в рамках Акции включают в себя обращение к слушателям, чтение произведения и вопросы для обсуждения прочитанного с детьми.

7.8. Информацию о проведенном в рамках Акции мероприятии, видеозаписи чтения, ссылки на прямые трансляции участники размещают на информационных сайтах учреждений образования с указанием хэштега Акции #ЧитаемоДетяхГероях23# с указанием названия произведения, прочитанного в рамках Акции, с указанием автора, фактического количества детей-участников Акции, фото.

7.9. К участию в Акции не принимаются видео и фотоматериалы рекламного характера, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику Акции и противоречащие законодательству.

8. Подведение итогов акции

Информация о ходе Акции, её итогах и лучшие видеоролики-участники Акции будут размещены на сайте отдела по образованию Столинского райисполкома.