Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налог на профессиональный доход –консультационные услуги по подбору авто и/или запчастей посредством сети Интернет

27/06/2025 15:06
 

Налог на профессиональный доход –консультационные услуги по подбору авто и/или запчастей посредством сети Интернет

 

Вопрос: Вправе ли физлицо без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя оказывать посредством сети Интернет консультационные услуги по подбору авто и/или запчастей для ремонта/восстановления/модификации авто иным физлицам и субъектам хозяйствования с 01.10.2024 с применением налога на профессиональный доход (далее – НПД)?

 Согласно ст. 13 Закона N 365-З физлица, осуществляющие самостоятельную профессиональную деятельность, вправе применять в отношении такой деятельности в том числе НПД в порядке, предусмотренном гл. 40 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Плательщиками НПД признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, и начавшие применение НПД в порядке, установленном ст. 381 НК (п. 1 ст. 378 НК (Особенная часть)).

Так, для физлиц, планирующих применять НПД, утверждены Перечни N 851 и N 457, где определены конкретные виды деятельности, которые физлица вправе осуществлять с применением данного налога и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП).

Такой вид деятельности можно отнести к деятельности по оказанию услуг по заказам физлиц, в том числе зарегистрированных в качестве ИП, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для оказания таких услуг и передачи результатов оказанных услуг глобальной компьютерной сети Интернет, которая поименована в Перечне N 851 под п. 4-1 и в Перечне N 457 под п. 16.

Иначе говоря, для осуществления данного вида деятельности физлицо должно:

- оказывать такие услуги самостоятельно;

- оказывать услуги вне места нахождения заказчика-физлица/ИП/юрлица (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта;

- оказывать услуги и передавать результаты оказанных услуг с использованием сети Интернет, то есть удаленно без личных контактов с заказчиком.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий физлицо (без регистрации в качестве ИП) вправе с 01.10.2024 оказывать посредством сети Интернет консультационные услуги по подбору авто и/или запчастей для ремонта/восстановления/модификации авто иным физлицам и субъектам хозяйствования с применением НПД.