Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

22 сентября объявлен Всемирным днем без автомобиля

17/09/2026 09:09


22 сентября объявлен Всемирным днем без автомобиля. С какой целью проводится эта экологическая акция и об истории его проведения

22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистаммотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования этих потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия, которые пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга.

Подобные мероприятия несут в массы идею минимизации использования личного транспорта; они спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года.

Первая национальная кампания была проведена в 1997 году в Великобритании, вторая — в 1998 году во Франции, а в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру.

В 2008 году к акции присоединилась Беларусь. Мероприятие, призванное обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходит в республике довольно успешно.

Как обычно проводится акция «День без автомобиля».

 Формат акции «День без автомобиля» подразумевает отказ от использования личного автомобиля 22 сентября в пользу экологичных видов транспорта – велосипеда, самоката и других средств индивидуальной мобильности. Также хорошая альтернатива поездке на автомобиле – пешая прогулка. Водителям предлагают в этот день стать пассажирами городского общественного транспорта, оставив личное авто в гараже или на стоянке.

Логика здесь проста: чем меньше мобильных источников загрязнения – тем чище воздух в наших городах, которые испытывают ощутимую нагрузку от выбросов автотранспорта.

Отказавшись от личного автомобиля хотя бы на один день, Вы вносите личный вклад в улучшение экологической обстановки в своем городе.

22 сентября будет предоставлено право бесплатного проезда в городском общественном транспорте г.Столина при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта на автомобиль.

Столинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.