Подводя итоги 2024 года, можно с уверенностью сказать, что важной задачей налоговых органов является своевременное предупреждение нарушений налогового законодательства. Плательщик обязан самостоятельно исчислять и уплачивать налоги (сборы) в бюджет, в тоже время у него имеется право добровольно скорректировать свои налоговые обязательства без уплаты штрафных санкций.
Профилактические меры контроля осуществляются путем направления в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей уведомлений о выявленных нарушениях налогового законодательства.
Добросовестные плательщики положительно реагируют на изложенные в уведомлениях нарушения и оперативно их устраняют путем представления уточненных налоговых деклараций (расчетов) либо обоснованных пояснений и, при необходимости, копий первичных учетных документов.
По результатам работы инспекции МНС по Столинскому району за 2024 год в адрес плательщиков налогов направлено 161 уведомление о выявленных нарушениях, из которых 160 добровольно исполнены. Сумма добровольных поступлений налогов от плательщиков, которым направлялись уведомления, составила более 1,7 млн. рублей, кроме того предотвращен необоснованный возврат (зачет) НДС в сумме
220 тыс. рублей.
В отношении организации «Д», не отреагировавшей в добровольном порядке на уведомление налогового органа, составлен акт камеральной проверки за неуплату в бюджет 500 рублей транспортного налога. Организация и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа в общей сумме 920 рублей, что превышает сумму налога в 1,7 раза.
Нарушения, в основном, допускаются плательщиками в результате неумышленного занижения налоговой базы при исчислении налогов, завышения налоговых вычетов по НДС и др.
В то же время, инспекцией выявлены отдельные плательщики, применившие схемы незаконной минимизация налоговых обязательств, которые выразились в реализации автотранспортных средств по заниженным ценам и использованием индивидуального предпринимателя в качестве посредника с целью искусственного увеличения затрат, учитываемых при определении прибыли к налогообложению, и налоговых вычетов по НДС. По результатам исполнения уведомлений, направленных инспекцией в адрес 5 плательщиков, дополнительно исчислены и уплачены в бюджет налоги в размере более 90 тыс. рублей, а также предотвращен необоснованный возврат (зачет) НДС на сумму около 40 тыс. рублей.
Инспекция МНС Столинскому району всегда открыта для сотрудничества с плательщиками по вопросам применения норм налогового законодательства в целях обеспечения взаимодействия по исполнению налоговых обязательств в добровольном порядке своевременно и в полном объеме.
Инспекция МНС по Столинскому району