Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

ТОП 7 изменений 2025 года в порядке выдачи и оформления больничных

10/12/2025 15:32

 

Год подходит к концу — самое время вспомнить важные поправки.

ТОП 7 изменений 2025 года в порядке выдачи и оформления больничных

1.      

1.Больничный для матерей детей до 3 лет Теперь больничный выдается не только при болезни матери, но и в случае ее госпитализации вместе с другим ребенком.

2.Сроки больничных для работающих инвалидов

-Не более 60 дней подряд.

-Не более 90 дней в общей сложности за календарный год.

·         по истечении этих сроков выдается справка о временной нетрудоспособности.

3.Уточнено,кто относится к лицам постоянно проживающим на территории радиоактивного загрязнения . Теперь учитываются не только лица, зарегистрированные (прописанные) там, но и те, кто фактически проживает.

4.Больничный для родственников ребенка-инвалида Предусмотрена выдача больничного  не только матери или отцу, но и другому родственнику, члену семьи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет на период его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации.

5.Предусмотрено внесение записи в строку «особые отметки» листка нетрудоспособности «другое заболевание, травма», если при выписке из стационара у ребенка возникает новое заболевание.

6.Введен вид нетрудоспособности «18» для выдачи справок о временной нетрудоспособности гражданам, которые направляются на медицинское освидетельствование по направлению военных комиссариатов.

7.Предоставлено право хранить сведения о расчете среднедневного заработка и периоде уплаты взносов, выдаваемые органами ФСЗН, в электронном виде.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки