Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Промышленность

Промышленность

Промышленный комплекс района представлен следующими предприятиями, производство которых главным образом ориентировано на переработку местного сырья и сельхозпродукции. Предприятия Столинщины производят сыры твердые, плодоовощные консервы, хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия, стеновые материалы, электротовары, грунты питательные (субстраты) на базе торфа и другие виды продукции. Продукция отдельных предприятий экспортируется в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Наиболее крупными как по численности занятых, так и по объемах производства являются: производственный филиал в г. Столин ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Давид-Городокский электромеханический завод» и ОАО «Горынский комбинат строительных материалов».

ОАО «Савушкин продукт» производственный филиал в г. Столин относится к числу старейших промышленных предприятий города. Свою деятельность предприятие начало в 1972 году. В ходе реализации инвестиционного проекта была проведена масштабная модернизация предприятия. Основной задачей на сегодняшний день производственной деятельности предприятия является производство твердого сыра высочайшего качества.

ОАО «Давид-Городокский электромеханический завод» основан в 1976 году, в настоящее время занимается выпуском следующих видов продукции – комплектующие к холодильникам «Атлант»: реле защитное, реле пусковое, глушитель, шнур питания, патрон, жгут, электропаяльник, обогреватель электрический, привод электрический для микроволновых печей, газовых плит и других приборов, звонок электронный "Ритм", шнуры армированные, колодки распределительные и т.д. Реализован инвестиционный проект по организации производства пластиковых контейнеров емкостью 120 л.

ОАО «Горынский комбинат строительных материалов» является одним из ведущих производителей керамического кирпича. Особенностью предприятия является то, что для производства используются уникальные по своим характеристикам глины, аналога которым на территории Беларуси не существует. Изготовленный кирпич обладает высокими морозостойкостью (способен выдерживать 100 и более циклов попеременного замораживания и оттаивания) и термостойкостью (способен выдерживать резкие перепады температур не разрушаясь), а проведенная предприятием модернизация позволяет выпускать продукцию, способную удовлетворить любого потребителя. Учитывая способность керамических строительных материалов создавать в помещении благоприятный микроклимат, оптимальный влаго- и воздухообмен, их долговечность и низкая теплопроводность закономерно должны привлекать внимание рачительного застройщика. Красноречивым подтверждением этому может служить тот факт, что в Европе порядка 80 процентов домов строятся именно из керамического кирпича.

Филиал Столинского райпо «Столинзаготпромторг» занимается переработкой мяса и изготовлением мясных продуктов (колбасные изделия широкого ассортимента) с возможностью упаковки в газовой среде.  Комбинат принимает активное участие в выставках, ярмарках продовольственных товаров в Республике Беларусь, Российской Федерации. Награжден грамотами и дипломами за качество продукции. Устойчивой работе на протяжении ряда лет способствовала правильно выбранная тактика предприятия – расширение как внутреннего, так и внешнего рынков сбыта продукции за счет улучшения ее качества, осуществления технического перевооружения производства, внедрения новых технологий и повышения на этой основе конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Филиал ОАО «Берестейский пекарь» Давид-Городокский хлебозавод является основным предприятием по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Столинского района. Основная задача хлебозавода на рынке – удовлетворение потребности покупателя в высококачественных и полезных для здоровья хлебобулочных и кондитерских изделиях по доступной цене.

Продукция предприятия - это хлебы, булочные изделия сухари, сушки, баранки, сухарь панировочный, печенье, пряники, торты, пирожные, коврижки, кексы, козинаки, тесто слоеное, сладости мучные и сахарные, и т.д. Давид-Городокским хлебозаводом налажено производство солода ржаного ферментированного и не ферментированного. Столинский цех наладил производство сладостей мучных – мягких вафельных изделий «Восторг» в ассортименте, пасты кондитерской шоколадной, а также слоенных кондитерских изделий методом «шоковой» заморозки.

Из предприятий консервной отрасли на территории района функционирует ООО «Рольник», которое создано на базе имущества бывшего ОАО «Горынский агрокомбинат». Предприятие сохранило специализацию, производит и имеет возможность производства широкого ассортимента овощных и фруктовых консервов (с учетом спроса на рынке). Это натуральные и закусочные консервы, салаты, первые и вторые обеденные блюда, маринады, томатные, овощные и фруктовые соки с мякотью, фруктовые соки восстановленные, березовые соки, компоты, повидло и т.д. Продукция ООО «Рольник» (ОАО «Горынский агрокомбинат») неоднократно становилась победителем проводимых конкурсов в сфере плодоовощной консервированной продукции. На предприятии продолжается работа по расширению ассортимента и производству востребованных на рынке новых видов продукции (соусы, кетчупы, продукты для детского питания и т.д.)

ОАО «Торфопредприятие Глинка» - основным видом деятельности общества является производство верхового кипованного торфа и торфа для сельского хозяйства. В 2013 году ОАО «Торфопредприятие Глинка» приступило к реализации инвестиционного проекта «Цех по производству субстратов». Для этого предприятию отведены 200 га. новых торфяных площадей. Запасы торфа на отведенных предприятию площадях торфяного месторождения «Морочно» (участок «Зубково») для производства торфяных грунтов и торфа верхового кипованного оцениваются в количестве 1040 тыс. тонн, что обеспечит стабильную работу нового производства на срок более 20 лет при ежегодной программе добычи 50 тыс. тонн. Проект реализован, налажен выпуск питательных грунтов(субстратов), в том числе с мелкой расфасовкой (20, 50, 70, 100, 250 литров и кип Биг-бейл) для различных видов растений.

Наименование предприятия

Адрес, руководитель, контактный телефон

Основной вид деятельности

ОАО «Савушкин продукт» производственный филиал в г. Столин



ул. Терешковой, 42, 225510, г. Столин, ул.Терешковой,42.

Руководитель – Мороз Геннадий Иванович,

тел.: (+3751655) 61454, приемная 33052 http://savushkin.by/

e-mail:stolin_mol@mail.ru

Производство сыров животных твердых



ОАО «Давид-Городокский электромеханический завод»



ул. Калинина, 55, 225540,  г. Давид-Городок.

Директор – Шило Сергей Петрович,

тел.: (+3751655) 64407, приемная 67250 факс: 53019,

 e-mail:dgemz@mail.ru ,

http://dgemz.by/

Производство электробытовых машин и приборов, комплектующих для холодильников, скобяных и замочных изделий, шнуров питания, пластиковые контейнеры 120 л. и др.

Филиал ОАО «Берестейский пекарь» Давид-Городокский хлебозавод

ул. Калинина, 112, 225540, г. Давид-Городок.

Директор – Леоновец Сергей Васильевич,

тел./факс: (+3751655) 53072, приемная 53076

 e-mail:david_hb@rambler.ru,

http://bhp.by/about/struktura

/davodgorodok/

http://david-hleb.by.

Производство хлебобулочных, кондитерских изделий, ржаного солода



Филиал Столинского райпо «Столинзаготпромторг»

Ул.Р.Зорге,3, 225510, г. Столин.

Директор – Андрейчук  Николай Константинович

тел.: (+3751655) 62650, факс: 62072,

e-mail:stkkp@brest.bks.by

http://stlraipo.by/

Производство колбасных изделий, полуфабрикатов из мяса и пр.



ОАО «Торфопредприятие Глинка»



д. Колодное, 225523, Столинский район,

Руководитель – Бобко Александр Васильевич,

тел.: (+3751655) 40337,

факс: 30833,

http://glinkatorf.com

e-mail:glinka.sekretar@mail.ru

Производство торфяных кипов, питательных грунтов (субстратов) различного назначения



ОАО «Горынский комбинат строительных материалов»



ул. Коммунистическая, 96, 225520, р. п. Речица.

Директор – Покачко Александр Васильевич,

тел.: (+3751655) 69260, факс: 65561, http://gorksm.by

e-mail: gorksm@mail.ru,

Производство кирпича, камня строительного, печного кирпича, плитки керамической и др.



КУПП «Столинская типография»

ул. Советская, 55, 225510, г. Столин,

Директор – Веренич Владимир Петрович,

тел./факс: (+3751655) 28233, 28039,

e-mail: kuppsrt@tut.by

Производство бланочной продукции, беджей, буклетов и др.

ООО «Рольник»   

ул. Промышленная,1, 225520, р. п. Речица.

Директор – Ковалец Василий Васильевич,

тел.: (+3751655) 23412, факс: 22760, адрес эл.почты:

ooo.rolnik@mail.ru

 

Производство разнообразной плодоовощной консервации

 

 

Вся производимая промышленными предприятиями продукция сертифицирована, согласно требованиям ЕАЭС.

 

К сведению заинтересованных.

О размещении информации о процедурах банкротства.

В Республике Беларусь создан ГИР «Единый государственный реестр сведений о банкротстве» - (www.bankrot.gov.by)

 


 

Полезные ссылки