Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger

Религия

 


 

Столинский район занимает одно из ведущих мест в области по количеству религиозных общин. По состоянию на 1 января 2024 г. в районе зарегистрированы и действуют 78 религиозных общин, объединенных в 5 конфессий: православная церковь – 41, римско-католическая церковь – 3, евангельские христиане баптисты – 6, христиане веры евангельской – 25, адвентисты седьмого дня – 3 общины.

 Основную долю в структуре конфессий занимает православная церковь и протестантские общины.

Свою деятельность осуществляют 68 служителей культа (38 православных священников, 1 ксендз, 29 протестантских священнослужителей). Иностранных священнослужителей на территории района не имеется.

Белорусская православная церковь (далее – БПЦ) в районе представлена 41 общиной. Шестнадцать православных храмов являются памятниками архитектуры, которые входят в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. 

Римско-католическая церковь представлена тремя общинами в г. Столине, г. Д-Городке, д. Осовая.

В районе протестантские общины представлены тремя конфессиями: христиане веры евангельской, евангельские христиане баптисты и адвентисты седьмого дня.

Наиболее крупными протестантскими религиозными направлениями являются христиане веры евангельской (пятидесятники) (25 общин), евангельские христиане баптисты (6 общин), адвентисты седьмого дня (3 общины).

Одна из самых многочисленных в районе общин христиан веры евангельской находится в аг. Ольшаны. 

В последние годы активизировался процесс создания новых религиозных общин. В 2012 году зарегистрирована католическая община в г. Столине, православная община в аг. Теребличи, община ХВЕ в д. Мочуль. В 2013 году – община христиан веры евангельской в д. Узляжье. В 2014 году – община христиан веры евангельской в аг. Ольгомель. В 2017 году – католическая община в г. Д-Городке. В 2018 году – православная община в аг.Федоры.

На сегодняшний день в районе ведется строительство трех культовых зданий: православный храм в  г. Столине и два молитвенных Дома христиан веры евангельской в аг.Ольшаны и р.п.Речица.

Данная ситуация свидетельствует о равнозначном отношении к религиозным общинам.

В 2023 году исполнилось 20 лет подписания Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и БПЦ. Выполнению Соглашения в районе содействует осуществление совместных мероприятий между органами государственного управления и Белорусской православной церковью, в рамках которого трижды в районе проводился фестиваль православной культуры «Кладезь».

В рамках взаимодействия государства с религиозными общинами в районе с 1997 года действует общественная Комиссия содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организациях,  заседания которой проходят ежеквартально.

В состав Комиссии входят представители отдела идеологической работы и по делам молодежи,  отдела по образованию, отдела спорта и туризма, отдела культуры, районного отдела внутренних дел, горсельисполкомов, редакции районной газеты. 

Комиссия содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организациях осуществляет контроль за соблюдением религиозными организациями законодательства Республики Беларусь.

Между органами власти и руководителями религиозных общин существуют конструктивные отношения. Исполнительные и распорядительные органы поддерживают тесные связи с религиозными конфессиями в вопросах духовного воспитания молодежи, участвуют в мероприятиях патриотической направленности, юбилеях культовых зданий.

Органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование государственно-конфессиональных и национальных отношений, реализуется Программа развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2020 – 2025 годы. Исполнение программ на местах отражается в многочисленных конкретных мероприятиях по сохранению нравственности и духовному воспитанию людей, преодолению негативных социальных явлений, охране и восстановлению историко-культурного наследия, помощи социально незащищенным членам общества, повышению социальной значимости института брака и семьи.

В районе организована работа по целенаправленному продвижению здорового образа жизни с широким привлечением средств массовой информации, общественных организаций, в том числе представителей религиозных конфессий. Медицинскими работниками совместно со священнослужителями проводятся профилактические акции, дни и праздники здоровья, семинары, тематические вечера, диспуты, викторины, организованы выступления врачей-специалистов перед населением.

На территории района находится значительное количество уникальных культовых сооружений различных религиозных конфессий, посещение которых предусмотрено экскурсиями и турами. В районе разработан туристический  маршрут «Наследие Столинской земли»: г. Столин – урочище Стасино – д. Ново-Бережное – г. Давид-Городок – аг. Ремель – д. Теребличи. На сайте stolinrfsk.brest.by размещена информация о храмах Столинского района.  

Традиционными в районе стали встречи, семинары-учебы с участием председателя районного исполнительного комитета,  начальников районных служб, управлений, отделов райисполкома, членов комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организаций и руководителей религиозных общин. 

Вопросы взаимодействия государства и религиозных организаций постоянно освещаются на страницахрайонной газеты «Навіны Палесся» в рубрике «Свет веры», «Мы – молодые», «Межнациональные и межконфессиональные отношения», а также в социальных сетях, мессенджерах и на сайте. Ведется постоянная работа по освещению тематики развития конфессиональной сферы в районе, традиций веротерпимости и толерантности, крупных религиозных праздников и мероприятий, об истории и юбилеях культовых зданий, их строительстве, о престольных праздниках, священнослужителях, работе воскресных школ, проведении спортивных мероприятий под эгидой православной церкви и так далее.

Ежегодно редакция районной газеты «Навіны Палесся» участвует в конкурсе, проводимом Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики  Беларусь. Ежегодно коллектив районной газеты награждается Дипломом за высокопрофессиональное освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Республике Беларусь и сотрудничества с земляками за рубежом.

Религиозные общины занимаются благотворительной деятельностью: проводят Рождественские елки, оказывают материальную помощь социально-педагогическому центру, отдельным семьям, а также общественным объединениям инвалидов. Работают с обязанными лицами, трудными подростками, семьями, злоупотребляющими спиртными напитками.

В районе ежегодно проводятся: фольклорно-этнографический фестиваль «Братская свеча», Рождественские встречи, Сретенский Балл православной молодежи, Епархиальный съезд православной молодежи «За здоровый образ жизни» в физкультурно-спортивном комплексе «Аквамарин», православные  песнопения.

С участием священнослужителей на территории горсельисполкомов и г.Столина проходят мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню народного единства, Дню матери, Дню отца, Дню семьи, Дню города, Дню деревни и другие.

Для изучения религиозных обрядов и традиций при общинах организованы воскресные школы.

Представители религиозных общин приглашаются на заседания исполкомов, участвуют в заседаниях Совета ОПОП, оказывают благотворительную помощь, участвуют в вопросах благоустройства (в наведении порядка на кладбищах), сходах граждан. 

В целом этноконфессиональная обстановка на территории района является стабильной, характеризуется взаимопониманием и веротерпимостью, толерантностью и конструктивностью между верующими различных конфессий и жителями разных национальностей.





Полезные ссылки