Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Прокуратура района обращает внимание

Прокуратура района обращает внимание

Прокуратура района обращает внимание, что умышленное уничтожение либо повреждение имущества влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Так, статей 10.9 Ко АП Республики Беларусь установлена административная ответственность за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет _ состава преступления. Максимальное взыскание за совершенное правонарушение является штраф до 50 базовых величин.

Кроме того, за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества на общественном транспорте или в иных; общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусмотрена уголовная ответственность по ст. 341 УК Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста до 3 месяцев.

Обращаем внимание граждан, что в соответствии со ст.933 ГК Республики Беларусь, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с вышеизложенным, в случае не возмещения гражданином причиненного ущерба в добровольном порядке, ущерб взыскивается в судебном порядке.

В связи с вышеизложенным, прокуратура района обращает внимание граждан, на соблюдение требований законодательства Республики Беларусь.

Полезные ссылки