Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger

О Всемирном дне окружающей среды

05/06/2012 12:52

Всемирный день окружающей среды  - 5 июня.
Всемирный день окружающей среды рассматривается многими, как важное событие экологического календаря, празднуется каждый год в  более чем 100 странах мира.

Выбор даты не случаен: 5 июня 1972 года в Стокгольме была проведена первая специальная конференция ООН по проблемам окружающей среды, за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). А в 1972 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН день пятого июня был объявлен Всемирным днем окружающей среды.  В Республике Беларусь Всемирный деньокружающей среды отмечается с 1973 года.

Всемирный день окружающей среды учрежден для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды, необходимости принятия практических мер по предотвращению глобального экологического кризиса. Именно в этот день республиканские органы государственного управления, неправительственные организации, частные лица, сообщества и молодежные группы, деловые и промышленные круги, средства массовой информации организуют акции, направленные на улучшение состояния окружающей среды.   

Появление этого праздника в Беларуси подчеркивает важность профессиональной деятельности сотрудников Министерства природных ресурсов Республики Беларусь, других государственных природоохранных учреждений, общественных экологических организаций и объединений и в целом всех, кто работает на благо сохранения природной окружающей среды Беларуси.

Всемирный день окружающей среды - массовый праздник, вовлекающий самые разные организации и группы населения. Традиционно, он отмечается такими яркими мероприятиями, как уличные митинги, шествия, парады велосипедистов, "зеленые" концерты, представления, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадки деревьев, кампании по утилизации отходов и уборке территории.

Тема Всемирного дня окружающей среды 2012 года «Зеленая экономика: включает ли это вас?».

В данной теме основной упор делается на то, что каждый должен сыграть свою роль в том, чтобы не допустить создания чрезмерной антропогенной нагрузки на экологию планеты.

Население планеты составляет 7 миллиардов человек, а к 2050 году оно может увеличиться до более 9 миллиардов человек. Это повлечет за собой дополнительную нагрузку на уже перенаселенные города, в которых сегодня проживает более половины всего человечества, и на природные ресурсы в результате повышения спроса на продовольствие, воду и энергоресурсы.  

В рамках мероприятий ко Всемирному дню окружающей среды  во всех районах и городах области с участием специалистов облкомитета, инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, учреждений образования, культуры, учащихся и специалистов эколого-биологических центров проводятся информационные часы, беседы, эковикторины, ряд конкурсов, проектов, семинаров, эковикторин, экоигр, выставок, акций («Марш Земли», «Международная неделя птиц», «Посади дерево», «Поможем птицам» и т.д.).

Более 60 тысяч учащихся и педагогов учреждений образования области посадили 5459 деревьев, 3393 кустарников, 58485  цветов,  провели очистку и уборку  мест отдыха от бытового мусора более 180 га, благоустроили  и озеленили памятные места, братские могилы погибших воинов.

Школьники и студенты Брестчины активно включились в ставшую ежегодной республиканскую добровольную акцию «Неделя леса - 2012».  Вместе со взрослыми они приняли участие в посадке леса 584 га, высадив  3680 тыс. саженцев и сенцев лесных  культур.

Проведен весенний конкурс по сбору макулатуры среди учебных заведений «Сохрани дерево - сдай макулатуру».

В целях совершенствования экологического воспитания школьников и студентов через участие в мероприятиях направленных на охрану водных объектов – источников питьевой воды (родников, колодцев) стартует школьно-студенческий проект «Качественную колодезную воду - в каждый сельский дом».

В областной акции «Поможем птицам» приняли участие более        34 000 учащихся из 320 учреждений образования. Было  изготовлено и развешено 4018 кормушек и 2337 искусственных гнездовий для птиц, осуществлялась подкормка и наблюдения за птицами, проводились исследования по изучению птиц.

В библиотеках школ были оформлены тематические книжные выставки «Все о птицах», «Страна пернатых друзей».   

С марта среди учебных заведений области объявлен областной смотр-конкурс по благоустройству и озеленению школьных территорий «Уголок родной земли», который предусматривает комплексное озеленение и благоустройство территории учреждения образования.

В кинотеатрах организован показ фильмов на экологическую тематику. По ул. Советской учащимися эколого-биологического центра будет проведено анкетирование по раздельному сбору мусора, организованы мастер-классы и показ одежды изготовленной из ПЭД–бутылки.

В экспозиционных залах сектора «Природа и экология» УК «Брестский областной краеведческий музей» пройдут экскурсии,  задачи которых – воспитание бережного отношения к лесу, его растительному богатству, красоте и разнообразии родного края.

К списку новостей

Полезные ссылки