Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Реализация государственной молодежной политики в Столинском районе

08/02/2016 11:26

Реализация государственной молодежной политики в Столинском районе

В Столинском районе проживает порядка 13 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, что составляет около 20% от общей численности населения. В учреждениях общего среднего образования обучается порядка 10 тысяч  человек. В городе имеется два учреждения средне-специального и профессионально-технического образования: УО «Столинский ГАЭК» и  УО «Столинский ГПЛСП».

Самыми массовыми молодежными общественными объединениями на территории района являются общественные объединения “БРСМ” и “БРПО”.

Работа с молодежью - многогранна и разнопланова. Комплекс мероприятий, проводимых в районе, ориентирован на создание условий и возможностей для молодых граждан полностью реализовать свой потенциал.

В районе сложилась определенная система работы с молодыми специалистами, направленная на создание социально-экономических и организационных условий для их самореализации.

Ежегодно проводятся встречи молодых специалистов с руководством районного исполнительного комитета, специалистами различных служб, банковскими работниками. В коллективах за новичками закрепляются кураторы-наставники из числа опытных специалистов, которые в тесном сотрудничестве помогают преодолеть возможные трудности, освоиться и эффективно применить свои знания на практике.

В коллективных договорах (соглашениях) организаций предусматриваются льготы молодым специалистам: установление дополнительных выплат, повышение должностных окладов, дополнительные дни к отпуску, выделяется служебное жилье, оплачивается проезд до места работы.

В целях гражданского и патриотического воспитания молодежи проводятся мероприятия, посвященные государственным праздникам и памятным датам (День Победы, День Независимости Республики Беларусь, День Государственного Герба и Государственного флага Республики Беларусь, День Конституции Республики Беларусь и др.), патриотические акции «За Беларусь!», «Споем гимн вместе!»  и др.

Ежегодно проводятся встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, организуются рейды по оказанию помощи им, а также инвалидам и престарелым людям. Посещаются места боевых действий и памятники погибшим с целью наведения надлежащего порядка на местах воинских захоронений. Традиционными стали многочисленные краеведческие викторины, акции, экспедиции. Ежегодно проводится автомотопробег по местам боевой славы.

В рамках празднования Дня молодёжи проводится фестиваль красок «COLOR FEST».

Для поддержки рабочей и сельской молодежи проводятся конкурсы профессионального мастерства. Среди молодежи стали популярными конкурсы комбайнеров, механизаторов и водителей во время уборочной страды, почтальонов, товароведов, педагогов, медицинских работников.

В работе с молодыми семьями традиционными стали конкурсы для молодых семей: «Папа, мама, я – спортивная семья», «Лучшее подворье молодой семьи», «Властелин села». Ежегодно проводится конкурс «Молодой человек года».

Активная работа проводится по организации трудоустройства и вторичной занятости молодежи в летний период времени. Студенты и учащиеся в составе студотрядов работали в таких организациях, как КСУП «Бережное», ОАО «Лядецкий», ГЛХУ «Столинский лесхоз», ОАО «Горынский агрокомбинат», УП «Столинская ДСПМК-32» «Столинская ПМК-24».

Молодежь вовлекается в социально- общественную деятельность через общественные объединения молодежной направленности, волонтерское движение. Активно ведет работу молодежный отряд охраны правопорядка.

















К списку новостей

Полезные ссылки