Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость

О НЕКОТОРЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ «В КОНВЕРТЕ»

20/12/2023 15:20

 Под зарплатой "в конверте" понимается форма оплаты труда работников, операции по которой не отражаются в регистрах бухгалтерского учета и не оформляются документально субъектами хозяйствования.

Каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы за выполненную работу.

Получение зарплаты в «конверте» влечет, для работника низкий размер пенсии в будущем.

Порой работники даже не догадываются о том, что вовлечены в «серые» зарплатные схемы. С ними заключают договор, в соответствии с которым они выполняют свои функции в течение определенного времени, расписываются в ведомостях о получении денежных средств. А когда приходит время оформлять пенсию, может выясниться, что в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН) либо отсутствуют сведения о работе, либо указанный нанимателем размер заработной платы, исходя из которого уплачивались страховые взносы, гораздо ниже фактического.

         Обязательные страховые взносы  уплачивает наниматель с заработной платы, начисленной в платежной ведомости, переводя деньги в ФСЗН. От величины страховых выплат, внесенных в ФСЗН, зависит размер пенсии, которую будет получать работник по достижении пенсионного возраста. Право на трудовую пенсию по возрасту (мужчины – 63 года, женщины -58 лет) предоставляется при наличии стажа работы, с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН: в 2023 году - не менее 19 лет, в 2024 году – не менее 19 лет 6 месяцев, в 2025 году – не менее 20 лет. Может случиться так, что получатель зарплаты "в конверте" сможет претендовать лишь на социальную пенсию или пенсию по возрасту при неполном страховом стаже при достижении возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет.

          Как результат, ущемляются пенсионные права работника.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. №112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» в Республике Беларусь усилена ответственность нанимателей за выплату зарплаты «в конвертах» и с 19 июня 2021 г.  введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов (статья 2433Уголовного кодекса) и прежде всего связанная с выплатой заработной платы «в конвертах».

 

К списку новостей

Полезные ссылки