Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Чем грозит «серая» зарплата (зарплата «в конвертах»)

20/02/2024 15:54

 

Чем грозит «серая» зарплата (зарплата «в конвертах»)

 

Вопрос: Хочу устроиться на работу продавцом, однако работодатель предупредил, что часть заработной платы будет выплачиваться «в конвертах». Чем для меня и для организации грозит выплата «серой» зарплаты?

   Ответ: Сотрудники, получающие заработную плату «в конверте», лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении квартиры и получении платного образования, лишены возможности получения кредитов. Работодатель, который выплачивает заработную плату «в конверте», также лишает сотрудников достойной пенсии в будущем.

   При установлении контролирующими органами факта неправомерного неудержания и неперечисления подоходного налога организацией уплата подоходного налога осуществляется по ставке 20%, налоговый агент обязан уплатить подоходный налог за счет собственных средств. Кроме того, налоговый агент подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов, подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном или особо крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность статьей 243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 

Инспекция МНС по Столинскому району

 

К списку новостей

Полезные ссылки