Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Информация для субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автомобилями – такси

27/02/2024 16:06

 

Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими обращениями от субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автомобилями – такси, по вопросам разъяснения норм Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2023 г. № 873 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – Правила № 972, постановление № 873) по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций сообщает.

1. По вопросу определения суммы платы за проезд, когда автомобильная перевозка пассажиров заказана и выполнена с помощью электронной информационной системы за наличные денежные средства.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» под электронной информационной системой (далее – ЭИС) понимается информационная система, зарегистрированная в установленном Советом Министров Республики Беларусь порядке в Государственном регистре информационных систем, посредством которой диспетчер такси или автомобильный перевозчик обеспечивают организацию и управление технологическим процессом выполнения автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси с использованием средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет и посредством которой может осуществляться оплата пассажирами выполненных автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси в соответствии с законодательством.

Согласно части второй пункта 159 Правил № 972 размер платы за автомобильную перевозку пассажиров автомобилем-такси, заказанную с использованием ЭИС, определяется за посадку в автомобиль-такси, за 1 км оплачиваемого пробега и 1 минуту поездки и устанавливаетсядоговором автомобильной перевозки пассажира автомобилем-такси.

При этом абзацем пятым пункта 166 Правил № 972 водителю автомобиля-такси запрещается требовать от пассажира плату сверх показаний кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром, или помимо платы, определенной ЭИС.

Обращаем внимание, что согласно части шестой пункта 4 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (далее – Положение № 924/16), при выполнении автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси прием платежей осуществляется с использованием кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром, с установленным средством контроля налоговых органов или программной кассы. При этом частью шестой пункта 1 Положения № 924/16 предусмотрено, что его действие в части необходимости использования кассового оборудования и (или) карточных платежных терминалов не распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, принимающих платежи в свой адрес в безналичной форме за услуги автомобильных перевозок пассажиров автомобилями такси, заказанные и оплаченные посредством ЭИС только с использованием реквизитов банковских платежных карточек.

Учитывая изложенное, при приеме платежей в свой адрес за услуги автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси, в том числе заказанные с использованием ЭИС (кроме оплаченных посредством ЭИС с использованием реквизитов банковских платежных карточек) наличными денежными средствами и (или) банковскими платежными карточками субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовый суммирующий аппарат, совмещенный с таксометром, с установленным средством контроля налоговых органов или программную кассу.

При этом в силу положений абзаца пятого пункта 166 Правил № 972 по кассовому оборудованию подлежит проведению сумма платы за проезд, определенная ЭИС.

С учетом изложенного, абзацем вторым пункта 168 Правил № 972 предусмотрено, что пассажир автомобиля-такси по окончании автомобильной перевозки обязан уплатить установленную плату за проезд согласно показаниям программной кассы для такси, кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром, или ЭИС, если автомобильная перевозка заказана и оплачивается посредством ЭИС только с использованием реквизитов банковских платежных карточек.

Таким образом, в случае, если автомобильная перевозка заказана посредством ЭИС и оплата за нее должна осуществляться и использованием наличных денежных средств, такие денежные средства подлежат приему в размере, определенном ЭИС, с использованием программной кассы для такси, кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром, с установленным средством контроля налоговых органов, а пассажир автомобиля-такси обязан уплатить плату за проезд в соответствующем размере.

При этом в случае, если размер платы согласно показаниям кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром с установленным средством контроля налоговых органов, превышает размер платы либо меньше такой платы за поездку, определенной в ЭИС, то в данном случае водитель автомобиля-такси применяет скидку (надбавку) к размеру платы согласно таксометру до размера платы по ЭИС. Пассажиру выдается платежный документ с указанием размера платы по таксометру и размером примененной скидки (надбавки) до размера платы, определенной ЭИС.

2. По вопросу использования кассового оборудования в автомобиле такси, когда автомобильная перевозка пассажиров заказана и выполнена с помощью электронной информационной системы за наличные денежные средства.

В соответствии с пунктом 5 Положения № 924/16 водитель автомобиля-такси в дни использования кассового оборудования в начале рабочего дня (после открытия смены) выполняет операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены).

Соответственно, смена водителя автомобиля-такси может быть открыта только на включенном кассовом оборудовании, которое установлено и используется в автомобиле-такси.

Кроме того, согласно пункту 166 Правил № 972 водителю автомобиля-такси запрещаетсяперевозить пассажиров с неисправными, выключенным (заблокированным) кассовым оборудованием (за исключением водителей автомобилей-такси, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси, если автомобильная перевозка заказана и оплачивается посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек).

 

К списку новостей

Полезные ссылки