Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Изменения налогового законодательства для индивидуальных предпринимателей

28/02/2024 09:09

 

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. №327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 327-З) индивидуальный предприниматель, совокупный размер доходов и (или) валовой выручки которого от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысил 500 000 белорусских рублей, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица начиная с 1 января календарного года, следующего за календарным годом, в котором образовалось такое превышение.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданином с нарушением требований части первой вышеуказанной статьи, является незаконной.

Таким образом, Законом № 327-З закреплена возможность осуществления гражданами предпринимательской деятельности в статусе «индивидуальный предприниматель» только в случае, если установленный критерий не превышает 500 000 белорусских рублей за год для:

 дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, - для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий порядок налогообложения;

валовой выручки – для индивидуальных предпринимателей, применяющих уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог);

совокупного размера дохода и валовой выручки – для индивидуальных предпринимателей, применяющих в календарном году общий порядок налогообложения и уплату единого налога. 

Учитывая изложенное, если совокупный размер дохода и (или) валовой выручки индивидуального предпринимателя в течение 2024 года превысит 500 000 белорусских рублей, независимо от применяемого им режима налогообложения, то со следующего календарного года такой гражданин вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности только в статусе «коммерческой организации». Дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности в статусе «индивидуальный предприниматель» запрещается.

Одновременно Законом № 327-З для индивидуальных предпринимателей – плательщиков подоходного налога, то есть применяющих общий порядок налогообложения, предусмотрено повышенное налогообложение подоходным налогом по ставке в размере 30 процентов доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от осуществления предпринимательской деятельности с начала 2024 года, если размер таких доходов превысил 500 000 белорусских рублей. В этой связи пункт 3 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь изложен в новой редакции.

 

Инспекция МНС по Столинскому району

 

К списку новостей

Полезные ссылки