Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Книга учёта доходов и расходов при УСН

04/03/2024 14:11

 

Книга учёта доходов и расходов при УСН

 

С 01.01.2023 все организации в период применения УСН обязаны вести учет в Книге при УСН. Данный учет можно вести в личном кабинете плательщика на сайте МНС (кроме учета для исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет ФСЗН, а также учета расходов, производимых за счет средств бюджета ФСЗН) (п. 1 ст. 333 НК).

Ведение учета в Книге при УСН по общему правилу заменяет обязанность ведения бухучета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности для плательщиков с численностью работников в среднем с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает 900 000 бел. руб. Это правило не распространяется на организации:

- обязанные перечислять в бюджет часть прибыли (дохода);

- реализующие инвестиционные проекты в соответствии с заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами;

- у которых численность работников в среднем с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек либо валовая выручка нарастающим итогом с начала года превысила 900 000 бел. руб.;

- если в 2023 г. ими были превышены критерии, дающие право вести учет только в Книге при УСН;

- являющиеся ОАО;

- являющиеся эмитентами облигаций. Такие организации должны вести одновременно Книгу при УСН и бухучет (п. 2 ст. 333 НК).

В период ведения бухучета на общих основаниях организация вправе в Книге при УСН заполнять только части I и II раздела I, а также раздел VI (п. 3-1 ст. 333 НК).

Форма Книги при УСН, а также порядок ее заполнения установлены постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Белстата от 28.11.2022 N 35/54/75/133.

 

К списку новостей

Полезные ссылки