Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налоговый контроль за соответствием расходов доходам физических лиц

25/03/2024 08:55

 

          Одним из направлений контрольной деятельности налоговых органов Республики Беларусь является камеральный контроль за соответствием расходов доходам физических лиц, живущих «не по средствам», которые при незначительных доходах приобретают дорогостоящие транспортные средства и недвижимое имущество.

Налоговые органы на постоянной основе осуществляют сопоставление расходов и доходов физических лиц.

Так, инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Столинскому району в 2023 г. привлек внимание индивидуальный предприниматель, который регулярно пополнял расчетный счет наличными денежными средствами, не имея при этом иных источников доходов.

Кроме того, данный индивидуальный предприниматель приобретал недвижимость, транспортные средства и осуществлял иные крупные расходы. Происхождение денежных средств на осуществление вышеуказанных расходов проверяемый не смог пояснить в полном объеме, в связи с чем по результатам проведенной камеральной проверки соответствия расходов доходам установлено превышение расходов над доходами в сумме более 45 тыс. руб., предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц в сумме 12 тыс. руб.

С 01.01.2023 согласно подпункту 7.1 пункта 7 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь ставка подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, исчисленных в соответствии с законодательством налоговым органом, исходя из сумм превышения расходов над доходами, установлена в размере 26 %.

 

К списку новостей

Полезные ссылки