Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Разъяснения по вопросам представления положения об учетной политике

20/02/2024 08:50

 


В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) организация самостоятельно формирует свою учетную политику и излагает ее в положении об учетной политике, которое утверждается руководителем организации и (или) иными лицами (органами), уполномоченными на то законодательством или учредительным документом этой организации.

Учетная политика организации не изменяется, за исключением случаев, указанных в пункте 7 статьи 9 Закон № 57-З, а именно:

   изменение законодательства;

   изменение способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации; принятие решения о реорганизации или ликвидации организации.

При необходимости и наличии оснований в учетную политику могут вноситься дополнения (например, осуществление организацией новых видов деятельности, появление новых видов активов, обязательств, хозяйственных операций).

Законом Республики Беларусь от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 327-З) с 01.01.2024 исключена обязанность плательщиков ежегодно представлять в налоговый орган положение об учетной политике к установленной дате (31 марта года, следующего за отчетным).

Согласно положениям части пятой подпункта 1.4.2 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь в случае внесения в учетную политику изменений и (или) дополнений организация представляет эти изменения и (или) дополнения не позднее тридцати календарных дней со дня их утверждения руководителем организации и (или) иным уполномоченным лицом (органом). Указанные нормы применяются к правоотношениям, которые возникли после вступления в силу Закона № 327-З, то есть с 01.01.2024.

Вместе с тем обращаем внимание, в случае внесения организацией изменений и (или) дополнений в учетную политику до 31.12.2023, положение об учетной политике в налоговый орган может быть представлено не позднее 31.03.2024.

 

Инспекция МНС по Столинскому району

 

К списку новостей

Полезные ссылки