Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Официальные документы // Решения районного Совета депутатов

РЕШЕНИЕ СТОЛИНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ от 14 января 2016 г. № 63 «Об установлении на территории Столинского района налога за владение собаками, сбора с заготовителей и введении их в действие»

14/06/2023 09:42

 

РЕШЕНИЕ СТОЛИНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

14 января 2016 г. № 63

Об установлении на территории Столинского района налога за владение собаками, сбора с заготовителей и введении их в действие

Изменения и дополнения:

Решение Столинского районного Совета депутатов от 8 ноября 2016 г. № 102 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 07.12.2016, 9/80018) ;

Решение Столинского районного Совета депутатов от 27 октября 2017 г. № 145 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 17.11.2017, 9/86206) ;

Решение Столинского районного Совета депутатов от 29 марта 2019 г. № 57 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 25.04.2019, 9/95494) ;

Решение Столинского районного Совета депутатов от 10 февраля 2022 г. № 238 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 03.03.2022, 9/114087) ;

Решение Столинского районного Совета депутатов от 10 января 2023 г. № 292 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 26.01.2023, 9/120900)

 

На основании пункта 2 статьи 12 Налогового кодекса Республики Беларусь Столинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить и ввести в действие на территории Столинского района налог за владение собаками, сбор с заготовителей.

2. Утвердить:

Инструкцию о налоге за владение собаками (прилагается);

Инструкцию о сборе с заготовителей (прилагается).

3. Обнародовать (опубликовать) настоящее решение в газете «Навiны Палесся».

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

Председатель

А.А.Демко

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решение
Столинского районного
Совета депутатов

14.01.2016 № 63

ИНСТРУКЦИЯ
о налоге за владение собаками

1. Плательщиками налога за владение собаками (далее – плательщики) признаются физические лица – владельцы собак, зарегистрированные на территории Столинского района.

2. Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.

3. Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-е число первого месяца налогового периода.

4. Ставка налога за владение собаками устанавливается за налоговый период в размере, установленном абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 310 Налогового кодекса Республики Беларусь.

5. Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.

6. Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

7. Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги).

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в районный бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

8. От налога за владение собаками освобождаются плательщики:

инвалиды по зрению, владеющие собакой-поводырем;

ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

инвалиды I и II группы;

неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, владеющие не более чем одной собакой, при отсутствии регистрации по месту их жительства* трудоспособных лиц, за исключением военнослужащих срочной военной службы, граждан, направленных на альтернативную службу, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (при наличии подтверждающих документов);

проживающие в одноквартирных или блокированных жилых домах, в случае если собака не используется в предпринимательской деятельности.

 

______________________________

* Для целей настоящей Инструкции термин «регистрация по месту жительства» используется в значении, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания».

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решение
Столинского районного
Совета депутатов

14.01.2016 № 63

ИНСТРУКЦИЯ
о сборе с заготовителей

1. Плательщиками сбора с заготовителей (далее – плательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели.

2. Объектом обложения сбором с заготовителей признается осуществление промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации (далее – дикорастущая продукция), за исключением их заготовки, при которой плательщиком внесена плата за побочное лесное пользование либо применено освобождение от указанной платы.

3. Налоговая база сбора с заготовителей определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен.

4. Ставки сбора с заготовителей устанавливаются в следующих размерах:

для плательщиков, за исключением указанных в абзаце третьем настоящего пункта, – 5 процентов;

для резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка по истечении 10 календарных лет, следующих за годом их регистрации в качестве резидента, в течение следующих 10 календарных лет – 2,5 процента.

5. Налоговым периодом сбора с заготовителей признается календарный квартал.

6. Сумма сбора с заготовителей определяется как произведение налоговой базы и ставки сбора с заготовителей.

7. Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Уплата сбора с заготовителей производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в районный бюджет.

9. От сбора с заготовителей освобождаются:

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку (закупку) лекарственного сырья растительного происхождения в целях промышленного производства или аптечного изготовления лекарственных средств на территории Республики Беларусь;

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку и переработку дикорастущей продукции в объемах, используемых для переработки, за исключением производства замороженной дикорастущей продукции;

организации, привлекающие к работам студенческие отряды;

совместная белорусско-китайская компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка до 1 января 2032 г.;

резиденты Китайско-Белорусского индустриального парка со дня их регистрации в качестве резидента и в течение 10 календарных лет, следующих за годом их регистрации в качестве резидента.

10. Суммы сбора с заготовителей включаются организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а индивидуальными предпринимателями в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.

 

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки