Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

«Белая Русь» – политическая партия

21/03/2023 11:08

 Учредительный съезд партии «Белая Русь» принял её Устав и Программу.

Устав и программа, созданной 18 марта этого года в г. Минске Белорусской партии «Белая Русь», единогласно приняты и утверждены делегатами учредительного съезда. В основе обоих документов – нацеленность на защиту национальных интересов страны и содействие тому, чтобы сделать её сильной, процветающей и богатой.
Председателем Белорусской партии «Белая Русь» избран председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов.
Учредителями новой политической партии стали 15 948 человек. Учредительный съезд с учётом почётных гостей собрал 1 071 человек, включая чуть более тысячи делегатов. Коллегиальным руководящим органом Белорусской партии «Белая Русь» объявлен Высший политический совет партии. Единоличный орган партии – её председатель, исполнительный орган – секретариат со своим руководителем.
Как отмечается в утверждённом сегодня партийном Уставе, Белорусская партия «Белая Русь» является общественным объединением, преследующим политические цели, объединяющим на добровольных началах граждан Республики Беларусь для осуществления программных целей, способствующим формированию и выражению политической воли граждан в политической жизни общества, а также представляющим их интересы в государственных органах, иных организациях и органах местного самоуправления.
Целями новой партии являются обеспечение незыблемости конституционного строя и гражданского согласия; укрепление независимой, сильной, процветающей Беларуси и построение социально справедливого общества, в котором каждый гражданин чувствует себя свободной, самодостаточной, независимой личностью, чьи способности реализуются в полном объёме; объединение граждан Беларуси на основе приоритетности национальных интересов, культурных традиций, исторической памяти, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, стремления к сохранению суверенитета и независимости государства.
А также – формирование политического сознания и общественного мнения в соответствии с основными положениями Программы партии и доведение консолидированного волеизъявления граждан до государственных и политических институтов; участие в управлении государством через своих представителей; развитие гражданского общества в Республике Беларусь и конструктивное взаимодействие со всеми его институтами.

Комментарии

Александр Покачко, директор ОАО «Горынский комбинат строительных материалов»:

— Мне довелось лично участвовать в учредительном съезде политической партии «Белая Русь». И я хочу отметить, что в стране в очередной раз прошёл максимально открытый процесс обсуждения социально значимых вопросов. Имеется в виду проект программы будущей партии «Белая Русь». Документ обсуждали в трудовых и учебных коллективах, общественных объединениях, в социальных сетях.
Хотел бы отметить характер идеологии и намерения самой партии, которые отражаются и в программе. Какие у неё ценности? В первую очередь — стабильность, суверенитет, социальная справедливость и социальные гарантии для всех категорий граждан. В таком направлении будет продолжаться дальнейшее строительство партийной системы.
Важно понимать, что Программа — начальный документ, который должен собрать вокруг себя единомышленников. В дальнейшем будут разрабатываться конкретные планы мероприятий, которые будет реализовывать наше партийное сообщество — депутаты разных уровней и члены партии, находящиеся на должностях исполнительной власти.

Владимир СЕМЕНЮК, председатель Столинской районной организации профсоюза работников АПК:
– На съезде собралось более тысячи делегатов. Они были выдвинуты ранее на собраниях по всей стране.
Радует, что все делегаты разновозрастные. У молодёжи есть свои инициативы, желания, возможности открывать, развивать, создавать какие-то инновации, которые, безусловно, позволят развиваться нашей стране. А у более старшего поколения– опыт, мудрость, традиции, которые они готовы передать молодёжи.
Я думаю, что такое сочетание позволит выбрать оптимальный курс и принесёт положительный тренд в развитие партии и нашего государства.
Мы неоднократно переживали в нашей истории сложные моменты.
Но белорусы всегда были активными с точки зрения политики и отстаивания интересов государства. Поэтому партия «Белая Русь» только поможет нам создать диалог между белорусским обществом и государством. Она посодействует нам собрать воедино патриотов, которые душой и сердцем болеют за свою Родину и готовы сами творить будущее своей страны и своей семьи, своих детей.


 

К списку новостей

Полезные ссылки