Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

О защите прав потребителей

15/03/2023 08:21

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день - День потребителя.

В Республике Беларусь вопросам защиты прав потребителей уделяется значительное внимание на государственном уровне. С принятием Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г.  90-З «О защите прав потребителей» работа по защите прав потребителей приобрела системный характер.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь является органом, осуществляющим регулирование защиты прав потребителей и координацию деятельности в этой сфере.

В 2023 году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 февраля 2023 г. № 4 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2023 году»

Тема «Грамотный потребитель - ответственный бизнес» призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом.

Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств - членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

Справочно:

Программа совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей принята распоряжением Евразийского межправительственного совета от 21 июня 2022 года № 12. Программа предусматривает ежегодное проведение работы по информированию и просвещению населения Евразийского экономического союза по вопросам защиты прав потребителей. Тема такой работы определяется ежегодно, начиная с 2023 года, и закрепляется рекомендацией Евразийской экономической комиссии.

Исследования, проводимые Комиссией, показывают, что ключевой проблемой, оказывающей негативное влияние на потребительский спрос и подрывающей экономическое развитие, остаются недобросовестные действия продавцов, мошеннические схемы и обман потребителей.

Разнообразные материалы, в том числе нормативно-правовые акты о правах потребителей, с которыми можно ознакомиться, размещены на сайте Министерства антимонопольного развития и торговли Республики Беларусь (www.mart.gov.by,«Защита прав потребителей»), на интернет-странице Столинского райисполкома (www.stolin.brest-region.gov.by, «Торговля»/«Защита прав потребителей»).

Материалы о защите прав потребителей также можно найти на информационном стенде отдела экономики Столинского райисполкома, на информационных стендах объектов торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения района и т.д.

За 2022 год в отдел экономики Столинского районного исполнительного комитета поступило 14 обращений по вопросу защиты прав потребителей в сфере торговли и общественного питания, бытового обслуживания. Отделом экономики проведена работа по разъяснению действующего законодательства, устранению и недопущению нарушений по защите прав потребителей. Обращения граждан поступали по вопросам сферы торговли и оказания бытовых услуг. Иски в суд о защите прав потребителей не подавались.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2023 года в отделе экономики Столинского райисполкома будет организована работа «горячей» линии по вопросам защиты прав потребителей.

Свои вопросы вы можете адресовать уполномоченному по защите прав потребителей Столинского райисполкома Бобко Александру Васильевичу по телефону 8-01655-28553 с 9.00 до 12.00 часов.

 

К списку новостей

Полезные ссылки